Кариес у ребенка 1год 8 месяцев

Здравствуйте. У ребенка 1 годик 8 месяцев кариес . В поликлинике сказали наносить пасту Тус Мусс. Другой врач сказал что нужно ставить коронку под наркозом Сиваран. Можно ли вылечить наш зубик без применения наркоза?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
54 зуб- кариес эмали и дентина- ремтерапия тут не поможет. Лечение детей до 3 лет- под наркозом( чаще всего севоран), с 3 лет( иногда немного раньше- в седации или только под местной анестезией- зависит от ребенка

Светлана, есть ли вариант без применения наркоза? Есть ещё методы?
Нам сказали что под наркозом ребёнок будет 2.5 часа. Почему так долго?

лечение кариеса плюс фиксация коронки быстрее получится( обычно , если кариес- быстрее, если пульпит, а это будет понятно однозначно после препарирования, то да 2--2.5 часа).
Если пульпит- вариантов других нет, если кариес- можно попробовать серебрение, но метод устаревший, зуб будет черным до смены и нет гарантии, что кариозный процесс полностью остановится, а не только замедлится.

Светлана, а как долго можно замедлить процесс в нашем случае? До 3 лет реально дотянуть?

нет, нереально,уже дентин вовлечены в процесс

Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту,
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше- профилактикакариесс и лечение кариеса в стадии пятна( пока дефектс эмали ещё нет).
Витамин Д в возрастной дозировке.
Зубная щетка мягкая, например, curaprox, pesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , биорепейр, элмекс, бритч беби .В дороге можно пользоваться очищающий салфетками,например, Fazzet-organic Dental Wipes.

насчёт коронки, думаю, что можно обойтись и без нее--восстановить фотокомпозитом, оо решать-лечащему врачу после препарирования ( смотря сколько останется от зуба здоровых тканей после препарирования)

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для понимания ситуации с зубом надо видеть данные рентгеновского обследования.,его должны были делать при диагностике. Если ребенок контактный можно попробовать пролечить под местной анестезией.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Что касается коронки ,то при кариесе ее вообще не нужно делать,достаточно пломбы.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, можно попробовать поискать врача, который сумеет сделать это безболезненно, быстро и качественно. Сейчас детские стоматологические кабинеты оснащены телевизором, кучей современных препаратов и отвлекающих моментов. Если ребёнок спокойный, и вот Вам смотрю открыл спокойно ротик для фото, то можете попробовать.
Чаще, конечно, под седацией. Но я не вижу необходимости ставить коронку. Снимок не делали?
Сходите ещё к одному врачу (может, кто из знакомых подскажет именно врача), можете просто по отзывам поискать...
В любом случае, попробуйте найти врача и просто посмотреть как он контактирует с ребёнком и как ребенок на него реагирует)
Удачи Вам и здоровья)