Круглая спина у новорожденного

Здравствуйте , ребенок сел в 7 месяцев сейчас ему 8 мес , сидит с круглой спиной , иногда прямо но очень редко , очень видно позвоночник , стоит ли переживать ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Все дети рождаются с прямым позвоночником и в течении года на позвоночнике последовательно формируются физиологические изгибы.

Шейный лордоз - изгиб вершиной угла кпереди, когда ребёнок начинает держать голову.
Грудной кифоз - вершиной угла кзади, когда ребёнок начинает сидеть
Поясничный лордоз, изгиб вершиной угла кпереди, когда ребёнок начинает ходить.

На фото у ребёнка поясничный лордоз не сформирован, поскольку ребёнок ещё не ходит.
Когда пойдёт - будет правильный изгиб и горба в поясничном отделе не будет.

Сейчас выстоят под кожу остистые отростки поясничных позвонков.
Когда начнёт уверенно ходить - горб в поясничном отделе исчезнет.

В лечении не нуждается. Патологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Изучил вашу ситуацию.
У ребенка не сформирован поясничный лордоз, поэтому есть ощущение круглой спины.
К 1 году , когда ребёнок начнёт ходить, то будет формироваться поясничный изгиб(лордоз) и осанка ребенка исправится.
Повода для беспокойства нет.
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте. Переживать не стоит - это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, на данном этапе развития у ребенка все зависит от тонуса мышц. Данная деформация не ригидная, поэтому, когда мышцы по тонусу созреют, тогда и деформация купируется (не патология).