Белая шишка у ребенка на пальце ноги
Здравствуйте. Уже давненько около двух месяцев заметила у ребенка (2 года) на ноге небольшое белое уплотнение еле заметное. Сильно не придала значение. Но на днях уплотнение увеличилось в размерах стала небольшой шишечкой. Что это может быть. Подскажите пожалуйста, и что с этим делать . Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Нет ли боли при пальпации?
Или вирусная бородавка или мозоль или даже формируется воспалительный инфильтрат.
Татьяна Сергеевна, болей нет
Острого процесса нет, раз отсутствует боль.
Все же покажите дерматологу очно, чтобы внимательно осмотреть и дать рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!!! На фото и по описанию похоже на подошвенную бородавку.
Рекомендую очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии. При подтверждении диагноза необходимо удаление Бородавки жидким азотом или методом Сургитрон.
Самостоятельно наружными средствами не нужно пробовать удалить Бородавку, так как есть высокий риск рецидива и ожога кожи.
Сейчас стараться не травмировать.
Носить удобную обувь.
Принятый ответ
Здравствуйте.Чем обрабатывали образование?
Екатерина Леонидовна, здравствуйте, пока ничем не обрабатываем.Думала может быть чистотелом мазать.Раньше была еле заметная.
Болит сейчас?
Екатерина Леонидовна, нет,при надавливании тоже никакого дискомфорта нет, так же как и при ходьбе.
Вероятно это вирусная бородавка которая немного прела,поэтому экзотический цвет.
необходим очный осмотр с дерматоскопом ,и удаление.
Принятый ответ
Инна, здравствуйте!
Это вирусная бородавка – это доброкачественное образования кожи, вызванное вирусом папилломы человека.
Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.
Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образования.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на вирусную бородавку . Для уточнения очный осмотр врача и ее удаление
Здравствуйте. Фото бы четче. Слишком «молочный» цвет для бородавки. Я не исключаю холодный абсцесс. Начните с консультации хирурга. Больше склоняюсь к гнойному содержимому.