Консультация детского невролога /

Описание мрт — вопрос №2333065

Здравствуйте. Подросток 15 лет. В 2019 году прошел МРТ, показало единственный гипер интенсивный очаг в белом веществе левой лобной доли( вероятно сосудистого генеза). В 2024 года МРТ повтороли. Также единичный очаг. Жалоб на самочувствие нет. Невролог отправляет на МРТ с контрастом. Есть ли в этом необходимость?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если жалоб нет, то в целом показаний к МРТ с контрастом нет, но важно оценить неврологический статус.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. А что значит неврологический статус?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Осмотр ребенка неврологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Какие симптомы беспокоят? Смысла делать МРТ с контрастом нет. Очаг вероятнее всего врожденный
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Да ничего не беспокоит. Есть близорукость с 10 лет. Несколько раз за все время кружилась голова и сразу проходило. Однажды было ощущение, что как будто отлежал руку( с его слов), но чувствительность и двигательная способность не пропадала.
Невролог
Если такие симптомы были всего несколько секунд, то это не симптомы демиелинизирующего заболевания, с учётом того, что и чувствительность не нарушалась. Если в неврологическом статусе отклонений нет, то дообследование не требуется и отслеживать этот очаг не нужно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! Невролог вообще сказала, что надо проверять на РС. Я уже несколько месяцев себе места не нахожу.
Невролог
При РС очагов много и должны соответствовать определённым критериям на МРТ. В таком случае описание было бы совсем другое. Лучше сходить к другому неврологу очно за вторым мнением, который работает в рамках современной медицины
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, как вы меня успокоили! А вы же оба МРТ посмотрели?
Невролог
Да, разные размеры обусловлены разными местами проведения МРТ и разными аппаратами. На первом всего 1 размер. На втором 2 размера. Вероятнее очаг остался таким же.
Невролог
Даже при наличии демиелинизирующих очагов без клинических проявлений никто не поставит РС.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам огромное!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это очаг возникший вследствие гипоксии; врожденного характера. Опасности не несет и лечения не требует. Показаний для МРТ с контрастом нет
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое! Врачи , которые проводили процедуру, оба раза сказали тоже самое. А невролог после первого МРТ написал в диагноз доброкачественное новообразование, а после второго сказал обследоваться на РС.
Невролог, Детский невролог
Судя по МРТ ничего плохого нет; переживать не нужно
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Показаний для проведения МРТ с контрастированием нет.
Очаг носит врожденный характер (возник в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ!