Острые боли в районе желудка
Здравствуйте. Женщина 56 лет, жалобы на острые непроходящие боли в желудке, тяжесть. Не помогают препараты типа омеза. Тяжело от еды, даже от стакана молока. Какие посоветуете обследования(узи или гастроскопию?) и анализы(моча, кровь, кал?), чтоб разобраться с проблемой?
Татьяна, добрый день!
Рвоты с кровью не было или черного стула?
Алена, здравствуйте, нет ничего такого.
Принятый ответ
В связи с острым болевым синдромом я бы порекомендовала вызов СМП для осмотра.
Если острой патологии не будет - ФГДС обязательно к выполнению.
Здравствуйте, Татьяна.
В такой ситуации рекомендуется экстренная консультация хирурга для исключения хирургической патологии. Объем обследования включает ФГДС, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АлАт, АсАт, билирубин прямой и общий, ГГТП, щелочная фосфатаза, а-амилаза, креатинин, глюкоза).
Принятый ответ
Здравствуйте .
Общий анализ крови с лейкоцитарный формулой .
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Фгдс
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
При ухудшении самочувствия вызов бсмп
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо выполнить ФГДС для уточнения характера патологии. Добавьте к Омезу препарат Дюспаталин200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боли интенсивные, самостоятельно обратитесь в дежурный стационар, сразу Вам проведут ФГДС, дабы исключить эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК.
Касательно дообследований :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ФГДС
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Если Вы получили ответ на свой вопрос, закройте, пожалуйста, вопрос.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Узи Обп
Фгдс
На данный момент соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн