Консультация гастроэнтеролога /

Острые боли в районе желудка — вопрос №1438927

Здравствуйте. Женщина 56 лет, жалобы на острые непроходящие боли в желудке, тяжесть. Не помогают препараты типа омеза. Тяжело от еды, даже от стакана молока. Какие посоветуете обследования(узи или гастроскопию?) и анализы(моча, кровь, кал?), чтоб разобраться с проблемой?

Возраст: 56

Хронические болезни: Вроде нет, но не обследовалась

Терапевт
Татьяна, добрый день!
Рвоты с кровью не было или черного стула?
Клиент
Алена, здравствуйте, нет ничего такого.
Терапевт
В связи с острым болевым синдромом я бы порекомендовала вызов СМП для осмотра.

Если острой патологии не будет - ФГДС обязательно к выполнению.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
В такой ситуации рекомендуется экстренная консультация хирурга для исключения хирургической патологии. Объем обследования включает ФГДС, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АлАт, АсАт, билирубин прямой и общий, ГГТП, щелочная фосфатаза, а-амилаза, креатинин, глюкоза).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Общий анализ крови с лейкоцитарный формулой .
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Фгдс
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.

При ухудшении самочувствия вызов бсмп
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо выполнить ФГДС для уточнения характера патологии. Добавьте к Омезу препарат Дюспаталин200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если боли интенсивные, самостоятельно обратитесь в дежурный стационар, сразу Вам проведут ФГДС, дабы исключить эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК.

Касательно дообследований :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ФГДС
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если Вы получили ответ на свой вопрос, закройте, пожалуйста, вопрос.
Будьте здоровы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Узи Обп
Фгдс

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн