Консультация инфекциониста /

Ноющие боли в мошонке, в области семенного канатика — вопрос №2333082

Ноющие боли справа в мошонке, в области семенного канатика. Одновременно ноют колени и суставы рук. Температура повышалась до 37,3. Сейчас повторение симптомов. Также было зимой в январе. Утром бывает сильно ноет, вечером. Бывает на работе заноит, причём ноет когда мошонка поднимается. Зимой ходил к урологам, сменил 4х урологов, все анализы бак посев говорят что у меня норма. Моча норма. Узи мошонки определил воспаление семенного канатика, после воспаления образовались конкременты это я понял как результат воспаления. Единственное кровь непонятная. Я приложу результаты крови. Там все в норме кроме повышенных лимфоцитов и понижены нейтрофилов. Урологи все говорят это неврология, по чувствам совсем нет больше боль похожа на ноющую десну или зуб это ужасно и ноят колени и суставы, причём бывает все подходит как будто и я чувствую себя здоровым например часа 4, но потом снова находит и может подняться температура до 37,3. Воспаление снимаю свечами вольтарен. Зимой прошло все в течение 2,5 месяца и мучения и хождения по врачам. Прошло как то само собой. Хотя я пропивал антибиотики, но боль была ещё потом около месяца. Партнёр один. Может быть это вирус? Но самое интересно боль в справа в одном месте, что зимой, что сейчас.

Возраст: 35

Инфекционист
Здравствуйте!
По крови действительно слегка повышены лимфоциты.
Можно обследоваться на типичные герпесвирусные инфекции и ещё парочка инфекций, но вероятность, что они являются причиной вашего состояния, очень мала.
По обследованию: ИФА ЦМВ, ВЭБ IgG IgM (кровь), ИФА Токсоплазмоз IgM. ПЦР ДНК ВПГ 6 типа (кровь).
Ещё бы я рекомендовала дообследоваться на бруцеллез (при нем нередко описываются поражения репродуктивной системы+ поражение суставов): ПЦР ДНК бруцелл + ИФА IgG IgM к бруцеллезу (кровь).
Также, учитывая у вас боли в суставах, рекомендовала бы консультацию ревматолога, так как при ревматологических болезнях тоже бывает и повышение лимфоцитов и бывает затрагивается репродуктивная система (но очень редко).
Вам в итоге помогли антибиотики, когда достаточно длительно было улучшение? Какие принимали и как длительно?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, принимал в феврале 10 дней левофлоксацин+диклофенак свечи. Показалось что помогает стало легче, непонятно от антибиотика или от свечей. Но потом позанимался спортом и начало ныть сново. Если только постоянный покой то вроде проходит и не ноет, но бывает утром например очень сильно ноет, так ноет как будто десна хочется надовить, так противно. Но потом как то периодами проходит. Сдал мазки на инфекции, мочу урологи не нашли инфекции. В феврале и марте после лечения антибиотиком продолжал периодами ныть потом уходило в ремиссию, потом сново ныло и так до конца марта потом как то все прошло. И не болело апрель май и июнь. В июле началось сново, были стрессы недосыпания. Кровь при таких болей такая и не понятно что это. Я ходил к неврологу, невролог сказала что это не моё. Мне сдать кровь на вирусы или ещё есть какие то маркеры чтобы понять почему лимфоциты повышены и понижены нейтрофилы? С Уважением.
Инфекционист
НПВС (диклофенак ) помогает, потому что это противовоспалительный препарат, он убирает воспаление везде, неважно где оно. У вас эпидидимит, это воспаление и диклофенак его убирает и становится легче.
Лимфоциты скорее всего из-за длительно текущего воспаления и повышены.
Из инфекций, которые реально могут на репродуктивную систему оказывать влияние, вот только бруцеллез. Бывает и при эпидемическом паротите, но он хронически не протекает, поэтому на него обследоваться смысла нет.
На всякий случай можно посмотреть герпесы и токсоплазму. Явной клинической картины этих болезней у вас нет, но если мы исключаем все возможные варианты лимфоцитоза, то тогда обследуют и на них.
Нейтрофилы у вас нормальные
Клиент
Мария Геннадьевна, вообще справа, правее и нижи пупка у меня был опоясывающий лишай в 2014 ом. Каждую зиму и осень тут теперь выскакивают прыщики и сильно чешутся. Сейчас ничего нет. Я просто ищу связь. Вообще зимой начиналось это с того что ныло чуть ниже аппендицита в пах, я поэтому начал пить нитроксолин но потом как то все ушло вниз и заболело в мошонке. Сецчас уже сразу там как будто проблема осталась именно там. А раньше у меня ныли колени и ныло именно как мочеточники, так было раньше года 3 назад.
Инфекционист
Для вирусов жалобы не очень специфичные в любом случае, но дообследоваться можно
Клиент
Мария Геннадьевна, сегодня боли стали другие. Повысилась температура до 37,3 и теперь острые режущие боли в области семенного канатика без ноющих болей в коленях и суставах. Чувствую просто интоксикацию.
Инфекционист
К сожалению со стороны урологии я уже ничего конкретного не могу вам рекомендовать. Единственное, что могу предложить, это провести повторно антибиотикотерапию, если прошлый раз предположить, что помогла именно она.
При урологических заболеваниях обычно назначается Азитромицин по 500мг 1р/д 14 дней + курс пробиотиков во время лечения (пробиотики любые). Это лично моё мнение, оно может быть не обосновано лабораторно, но если прошлый раз помогли именно антибиотики, то я бы повторила курс.
Также все предыдущие рекомендации оставляю прежние.
Клиент
Мария Геннадьевна, прошлый раз как раз пил азитромицин. Как раз в феврале его пил. Незнаю легче стало или нет. Когда через дней пришло после антибиотиков к урологу то ноющие боли немного беспокоили. После ещё в течение месяца беспокоили может быть не так сильно но беспокоили. И через месяца 1,5 после приёма антибиотиков все прошло.
Инфекционист
Возможно он всё-таки вам помог
Клиент
Мария Геннадьевна, ещё вспомнил один момент. Зимой когда у меня было тоже самое у меня два раза подряд вскакивал прыщ на кончике языка очень болезненный. Даже три раза подряд так было. Сейчас у меня вылез стоматит. Вообще у меня часто бывает стоматит, обычно он единичный, но беспокоит долго.
Инфекционист
По этому поводу тем более стоит проконсультироваться с ревматологом. Ранее я вам рекомендовала. Рецидивирующий стоматит это один из основных симптомов Болезни Бехчета. При ней тоже бывает поражение репродуктивной системы.
Клиент
Мария Геннадьевна, а вот сдача крови на цмс, на ВПГ и тд вы писали, это один анализ крови? Как мне сказать в мед центре?
Инфекционист
1. ИФА ЦМВ IgM IgG (можно сдать только IgM) , 2. ИФА ВЭБ IgM, IgG к ядерному антигену, IgG к капсульному антигену , IgG к раннему антигену (можно сдать только IgM, IgG к раннему антигену) 3. ПЦР ДНК ВПГ 6 типа кровь.
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый день. Температура выросла до 37,4 перестали ныть колени и руки. Появились режущие боли в паху. Я прикрепил анализы андрофлор сдавал у уролога и снова сдал кровь.
Инфекционист
Здравствуйте!
Как я писала выше, я бы повторила курс антибиотиков. От боли можно использовать Нурофен 200мг или Найз 100мг 1-2 р/д не более 7 дней подряд+ обязательно утром натощак принимать нексиум 40мг с гастропротективной целью.
По дообследованию оставляю все предыдущие рекомендации (Ревматолог+ обследование на вирусы и бруцеллез).
Если при дообследовании никакой другой возможной причины найдено не будет, то существует идиопатический эпидидимит (то есть без установленной причины). Лечение у уролога
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый день. Пришли результаты крови на вирусы, нашли варицела зостер. Посмотрите пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! повышенные лимфоциты могут быть из-за вирусов
Можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к ВПГ 1 и 2 типа IgM, IgM в варицелла-зостер
Но носящая боль как зуб, это реально похоже на неврологию. Проходили лечение у невролога?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день. Был у невролога, прикрепил заключение. Невролог свою проблему в этом не видит. Но неврологию сильно как не похоже, ноет именно в месте семенного канатика. Как там может ныть нерв. Причём воспаление происходит. Очень похоже на инфекцию ноет так как колени ноют на погоду вот похоже. Но инфекций нет, может это вирусные инфекции?
Инфекционист, Гепатолог
По вирусным я написала анализы выше
Ещё можно сдать IgM, G к боррелиозу (из-за Колен)
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня боли изменились. Сейчас температура 37,3, ночью тоже было плохо, была общая интоксикация. Режущие боли в области семенного канатика, но теперь не ноют колени и суставы с ними все хорошо.
Инфекционист, Гепатолог
Подскажите, а Андрофлор вы сдавали или только бакпосев
Учитывая, что болели и колени, могу порекомендовать сдать IgM, G, А на хламидию трихоматис
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день. Сдавал бак посев ничего не нашли, андрофлор сдал 5 дней назад жду результатов.
Клиент
Ирина Владимировна, это сдаётся кровь?
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, ждём тогда
Да, это кровь
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день. Прикрепил анализы андрофлор и ещё раз кровь.
Клиент
Ирина Владимировна, кстати колени и руки перестало ныть. Температура чэстала чуть выше 37,4 и появились режущие боли в паху.
Инфекционист, Гепатолог
Есть разрастание условно-патогенной флоры и Кандиды
Можно пропить курс:
Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 10 дней
Плюс флуконазол 150 мг в первый и третий день приема антибиотиков и на следующий день после окончания курса антибиотика
Бак-сет форте 14 дней
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день. Это от кандиды лечение?
Инфекционист, Гепатолог
От бактерий условно-патогенных и Кандиды
Клиент
Ирина Владимировна, а антибиотики обязательно?
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая, что есть жалобы, то да
Я написала вариант лечениям. Вам нужно проконсультироваться с врачом очно по анализу и уже определиться с окончательной схемой
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день. Пришли результаты анализов по крови на вирусы. Нашли варицела зостер. Я прикрепил посмотрите пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Не прикрепилось, проверьте пожалуйста
Клиент
Ирина Владимировна, да, теперь все прикрепил.