Тошнота рвота
Свекр болеет рак желудка после химиотерапии началась рвота и тошнота химиотерапевт назначил гастроскопию,помогите разобраться в ответе?!насколько все плохо,и как избавится от тошноты??................
Здравствуйте! нужен протокол
Здравствуйте , тошнота и рвота обусловлены как химиотерапией , так и самой локализацией заболевания . Ставьте внутримышечно церукал по 1 мл 3 раза в сутки
Здравствуйте Церукал ставили?
Елена, пьёт в таблетках так врач назначил
Не в таблетках, а в ин,екциях лучше
нужно церукал колоть или мотилиум лингвал давать
Маргуба, просто химиотерапевт говорит что от химиотерапии так долго рвать не должно,поэтому назначил мрт и гастроскопию
А как себя чувствует , что беспокоит кроме тошноты и рвоты? Есть ли боли и принимает обезболивающую терапию , в том числе наркотические анальгетики?
Маргарита, слабость,не встаёт практически,ноги онимели как будто шаткая походка,туго соображает,боли есть говорит но у него послеоперационная грыжа ещё,принимает только пенталгин и ношпу,сильнодействующие пока не какие
Когда в последний раз его смотрел врач , занимающийся его обезболиванием ? Возможно , нужно усиливать терапию , так как больной не должен терпеть боль.
Тошнота связана и с химией и с основным заболеванием . По КТ в брюшной полости поражение брюшины, жидкость - это означает что процесс распространённый , происходит опухолевая интоксикация организма
В анализах умеренная анемия , ничего критичного , относительно общего состояния и состояния после оперативного лечения на желудке
Маргарита, врач смотрит каждую наделю перед химиотерапией
Это химиотерапевт, обычно не назначают обезболивания . Наблюдается ли больной у терапевта поликлиники? Вызовите врача на дом , если давно не смотрел его .
Маргарита, спасибо,с ногтями тоже проблема все слазят и гниют
Обрабатывайте растворами антисептика. Следите за тем , чтобы не формировались пролежни
Здравствуйте, учитывая,что есть киста почки и, вероятнее всего,что осложненная, рекомендую сдать кровь креатинин,мочевину,калий. Тошнота, тем не менее, вероятнее всего,связана с процедурой химиотерапии, можно обильно пить жидкость, соблюдение диеты, пища должна быть относительно калорийной,при выраженной тошноте можно принять метоклопрамид 10 мг до 2 раз в день
Мария, анализ прикрепила
Данных о почечной недостаточности нет, биохимические показатели достаточно неплохие, показатели общего анализа крови говорят о наличии онкопатологии.
Здравствуйте, химиотерапия очень тяжело переноситься, необходимо помимо основного лечения и симптоматическое (ноотропы, витамины, адсорбенты). Какой курс у вас химиотерапии ?
KUVALDA877, здравствуйте !
Вы ,я полагаю знаете, что выполненная операция , по наложению гастро - энтероанастомоза носила паллиативный характер , а опухоль удалена не была !
По результату ФГДС , кроме того , что имеется опухоль с эндофитным, инфильтрирующим стенку желудка ростом, - нет ничего другого критичного ! Ранее наложенный анастомоз опухолью не сужен, функционирует , потому можно считать ,что тошнота и рвота связаны не стем , что анастомоз не работает , а с проведенной химиотерапией и с интоксикацией !
Результаты анализов изменены , но не критичны : лейкоцитов чуть меньше нормы, но это не критично, эритроциты, гемоглобин на нижней границе нормы (это хорошо , - нет анемии) ; небольшое повышение уровня билирубина не критично, соответствует степени интоксикации !
А с канцероматозом ничего сделать нельзя , кроме как химиотерапии !
Раз анастомоз не сужен , функционирует , то рвота и тошнота скоро должны прекратиться по мере снятия интоксикации ! А пока, чтобы уменьшить их можно применять МЕТОКЛОПРАМИД по 1 мл. 3 раза в день !
Удачи Вам !
Яков, спасибо за подробный ответ,да в курсе что с опухолью не чего сделать нельзя,кроме химии,ноги только тоже как деревянные,ходит как пьяный
Принятый ответ
Хоть и радикального лечения нет , но описанные Вами явления
временные, по мере исчезновения интоксикации наступит относительное улучшение !
Яков, дай бог