ПСА общ. 4.0 у мужа

ПСА общ. 4.0 у мужа- 06.08.2024, 1,79-20.06.2024, повышен сахар 6,23, гемоглобин в норме , говорит, что тящая боль в ногу.. в июне проходил лечение простаты, назначали, свечи, таблетки, антибиотики. что нам делать дальше? О чем говорит ПСА . Мужу 47 лет

хронический простатит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. ПСА не критичный, на верхней границе нормы. Вы сдавали секрет предстательной железы на микроскопию перед началом антибактериальной терапии?
Вообще, такого характера боли могут быть связаны с неврологией, нужно проконсультироваться у невролога дополнительно.
Со стороны урологии пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
После курса а/б проконтролировать ещё раз ПСА крови.

Галина Александровна, подскажите пожалуйста из за стресса ПСА мог увеличиться? Сдавал анализ не на голодный желудок , пил алкоголь за полтора суток до сдачи. ел жирную пищу

Нет. Повышение не может быть ни от стресса, ни от пищи. Нужно дообследоваться.

Галина Александровна, пересдали сегодня анализ закреплю их выше. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый вечер.Помимо того,что тянет ногу,другие жалобы имеются?

Луиза Римихановна, часто в туалет бегает по маленькому

Наталья,ПСА может быть ложно повышен на фоне воспаления в предстательной железе.Необходимо пройти обследование:
-ОАМ
-микроскопия секрета предстательной железы
-ТРУЗИ
По поводу тянущих болей в ноге стоит обратиться к неврологу.
По результатам обследования определиться с лечением.

Луиза Римихановна, Спасибо, но это точно, не из за того что он не правильно сдал анализ, и точно не из за нервов? Может лучше пересдать? Сдать на ПСА своб и ПСА общий?

Из-за нервов точно результат не будет повышен,погрешности в сборе могут дать ложный результат,но чаще воспалительный процесс причина.Пересдайте ,но и выше рекомендованное обследование пройдите.

Луиза Римихановна, спасибо Вам!

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Луиза Римихановна, воспалительный процесс - не онкология?

Не пишу про онкологию,так как ее нет,учитывая предыдущий анализ.Воспаление-не онкология.

Луиза Римихановна, подскажите еще пожалуйста почему почему ПСА за полтора мес так выросло, после прохождения курса лечения. в.ч и антибиотики были назначены

Возможно процесс не долечен.А/б терапия при простатите назначается минимум на 3 недели.

Принятый ответ

Добрый день!
Ваш анализ ПСА общий в пределах нормы, не стоит беспокоиться.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Скорее всего какое-то воспаление в простате. Поэтому пса и среагировал, такое бывает.
Надо сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Далее по результатам.

Принятый ответ

Без анализа микроскопии секрета простаты анализ простатит очень сомнителен. А вот неврологический диагноз здесь вполне уместен. Сделайте МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника.

Здравствуйте. Надо в первую очередь исключить воспаление. Сделать микроскопическое исследование секрета простаты и сдать общий анализ мочи. Подготовку к сбору анализа соблюдали? Обычно лаборатория, где планируется сдача дает инструкцию или врач лечащий

Мария Николаевна, здравствуйте, сегодня пересдал анализ. Анализы сегодняшние закрепила к вопросу

Сейчас пса в норме, общий анализ мочи тоже. Консультация невролога в плане болей в ногу. А гликированный гемоглобин не сдавали?

Мария Николаевна, да сдавали. Закрепляю сверху.рез 5
31. У него повышен сахар 6,32 может это тоже влияет на ПСА

Мария Николаевна, ейча врач прописал такое лечение:Омник 0.4 мг 1 капс 1 раз в день после завтрака 1 мес, Таваник 500 мг 1 таб 1 раз в день после завтрака 10 дней, Простамол 1 капс 2 раза в день во время еды 1 мес. Но в понедельник еще пойдет делать ТРУЗИ И УЗИ

Нет, не влияет, но хорошо, что сдали

Чтобы говорить об антибиотиках, нужно подтвердить или исключить воспаление - это микроскопия секрета простаты. Если там есть активное воспаление, лейкоциты повышены, то антибиотики нужны.

Посмотрела. ПСА в норме. Назначение Таваника на данный момент не оправдано.
Нужно дообследоваться. Сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком).
Если воспалительный процесс подтвердится по этим анализам, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.

Галина Александровна, спасибо вам за ответы , сегодня опять сдавал, результат приклеплю . посмотрите пожалуйта

Галина Александровна, остальное обследование будет в понедельник

Результат ПСА соответствует нормам.

Галина Александровна, спасибо Вам огромное

Пожалуйста!