Консультация психотерапевта /

Много побочек от Калиста, атаракса, хлорпротиксена. Нужна ли замена? — вопрос №2333583

Здравствуйте, 1,5 месяца назад насались проблемы со сном: сначала начала просыпаться раньше будильника, потом всю ночь не могла уснуть, утром досыпала по 2-3 часа, потом вовсе перестала спать.( хотя до этого никогда проблем со сном не было) Рекорд был 5 дней без сна, на след день поднялась температура. Затем я обратилась к психиатору ( диагноз реакция на ияжелый стресс) Она мне выписала Калиста(30 мг) 1/4, потом 1/2 и 1 на ночь. Атаракс 1/4 утро, 1/4 день, и 1/2 на ночь. Хлорпротиксен(50 мг) 1/4, 1/2. Это я принимала пару дней. Начала немного спать, но просыпаться по 5-6 раз за ночь, бегать в туалет раза 4 за ночь+ кошмары стали сниться по 3-4 сюжета за ночь+ днем начала подниматься температура. Через 3 дня приема она сменила лечение на Атаракс 1/4 утро, 1/4 день, 2 т на ночь, Калиста снизила до 1/2 таблетки, Хлорпротиксен 1 т. на ночь. Спала я все также, часто просыпалась с кошмарами, бегала в туалет и днем сильное головокружение, слабость в ногах, ноги подкашиваются. Пью это все всего 5 дней.Вопрос такой: нужно ли менять лечение? Или как врач говорит организм должен накопить это все, привыкнуть и станет легче? Просто мне через несколько дней выходить на работу, и не очень представляю, как я с головокружениями буду ездить в общественном транспорте((((

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Все 3 препарата для сна, но недостаточно дозировки и если честно не очень понятно, на что лучше всего рассчитывать.
Возможно, что атаракс слишком слабоват и его можно пробовать отменять, а хлорпротиксен оставить 50мг.

Сможете уточнить информацию? Сейчас вы принимаете хлорпротиксен 50мг 1 таблетку на ночь. Атаракс 1 таблетку на ночь и миртазапин 30мг 1 таблетку на ночь и все это в течение 5 последних дней?
Принятый ответ
Клиент
Артур, сейчас принимаю атаракс1/4 утро, 1/4 день,2 т на ночь, калиста30 - 1/2 на ночь, хлорпротиксен50 - 1 таб.на ночь. Скажите такая побочка как у меня это нормально?
Если повысить дозировку, значит побочка еще больше будет?

Психотерапевт
Атаракс думаю можно убирать, учитывая, что дозировки хорошие и без динамики.
Хлорпротиксен судя по всему то же, так как на этих дозировках уже быть динамика, возможно, что просто не подходит.

В Идеале конечно рассматривать коррекцию препаратов, либо пробоват поднимать дозировки хлорпротиксена до 75мг, но вся данная "побочка" может быть как раз от него.
Клиент
Артур, хлорпротиксен можно один принимать? Без атаракса и без калисты
И сколько дней нужно, чтобы понять действуют препараты или нет? Если все 3 принимать( калиста, атаракс и хлорпротиксен)
Психотерапевт
Пары дней по идее достаточно на самом деле. Хлорппптиксен не накопительного прям действия. Просто надо понять диагноз, причину данного нарушения сна.
Клиент
Артур, диагноз : реакция на тяжелый стресс и нарушение адаптации F43.80
Психотерапевт
В таком случае оставить миртазапин 30мг (так как это препарат основной при тревоге) плюс хлорпротиксен.
Клиент
Артур, сегодня на ночь выпила калиста30 - 1/2 таблетки, хлорпротиксен50-1/2 таблетки., атаракс - 1 таблетка
И спала я лучше, чем до этого: не снились кошмары, проснулась только 1 раз в туалет.
Вопрос: если с такой дозировкой меньше "побочек", и сплю лучше., можно так принимать? Не обязательно антидепресант увиличивать в дозировке?
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Помимо использования различных медикаментозных препаратов для улучшения ночного сна можно применять и состояние релаксации и телесного расслабления. Для этого можно научится вводить себя в лёгкий транс, когда сознание ещё работает, а тело уже отдыхает. Одним из способов такого научения может стать аутотренинг по Шульцу. Это способ позволяет концентрироваться на частях своего тела и вызывая ощущения тяжести, или тепла, позволяет переходить в состояние релаксации, что способствует освобождению от тревоги и мягкое вхождение в полноценный сон.