Консультация психотерапевта /

Глотаю слюну постоянно — вопрос №2798639

Муж погиб на сво. Два месяца нахожусь в тяжелом стрессе. Вчера заметила, что начала контролировать глотание слюны, это как навязчивая идея. То есть все мысли только об этом, что нужно проглотить.Из-за этого не спала ночь и состояние близкое к безумию. Как с этим справиться и лечится ли это?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а помимо этого еще что-то беспокоит? Панические атаки, фоновая тревога?ранее к психиатру обращались, может что-то принимали?
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, по началу было расстройство ЖКТ, спала плохо. Сейчас апатия, ничего не радует. И появилось вот это желание глотать слюну. По тесту средняя выраженность тревоги, 25 баллов

Психиатр, Психотерапевт
И на депрессию тест Бека, пожалуйста
Сниженное настроение стабильно весь день? Вес тот же ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, субдепрессия, умеренная. Вес резко худела, кг на 5. Но сейчас вес впринципе в норме. Может кг 1 сбросила. К специалистам ранее не обращалась. Просто это состояние не даёт спать и навязчивые мысли
Психиатр, Психотерапевт
Соболезную Вашей утрате, Вы переживаете большой стресс и когда организм с таким стрессом не справляется, то может развиваться расстройство адаптации или тревожное расстройство. Тревога выходит из под контроля, на фоне этого навязчивые мысли, нарушения сна. лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо вам
Психолог
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования! Сейчас у вас на фоне стресса развилось расстройство адаптации.
Конечно , можно помочь себе и медикаментозно , но основа вашего лечения это проработка вашей утраты и стресса на приеме у психолога .

В момент контроля пробуйте переключаться на дыхательные техники - дышать через трубочку , по квадрату , делать релаксацию по Джекобсону и тд.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
Примите мои искренние соболезнования по поводу утраты близкого и родного человека.
У Вас сейчас стресс, повышенная тревожность, поэтому мозг пытается переключиться на что-то более контролируемое.
Вам необходимо начать лечение у психотерапевта: непосредственно сама терапия и прием антидепрессанта, преимущественно из группы СИОЗС.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, как долго это прорабатывается? Очень хочется быстрее выйти из этого состояния. Нашла специалиста по работе с такими проблемами. Врачь выписал фенибут и сонопакс
Психиатр, Сексолог
Если с помощью психотерапии, то все зависит от Вас, это не быстрый процесс.
Фенибут может и не помочь, трогал он наоборот усиливает тревогу, являясь ноотропным средством. А сонапакс вообще не показан, лучше уж транквилизатор назначили
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а с помощью медикаментов без психотерапии это можно решить?
Психиатр, Сексолог
Можно с помощью психотерапии. Но я рекомендую хотя бы транквилизатор на месяц-два, чтобы улучшить состояние, снимать тревогу и поспать на них