Консультация гепатолога /

Жировой гепатоз и диффузные изменения поджелудочной — вопрос №2333879

Добрый вечер! По анализам крови повышены АЛТ-72 и АСТ-37, 5.08.24 сделано узи брюшной (приложу скрин) где обнаружен жировой гепатоз и диффузные изменения поджелудочной железе! Проявлений по здоровью в принципе нет, ничего не беспокоит! Мой возраст 41 год, вес 103, рост 162, сахар по домашнему глюкометру от 4,5 до 7,2 (варьируется), так же при сдаче анализа в мае сахар показал там 6,8! ЖП удален в 2008 (конкременты) Примерно год назад +- стала замечать, что после похода в туалет по большому, вода окрашена в желтый цвет!

Возраст: 41

Терапевт
Здравствуйте! Данные показатели ассоциированы с жировым гепатозом, так же как и нарушение углеводного обмена. Рекомендую также сдать кровь для определения общего холестерина и его фракций (липидный спектр). На данный момент необходимо:
1. Соблюдение средиземноморской диеты
2. Ежедневная аэробная нагрузка не менее 30 минут (бег/ходьба/бассейн)
3. Снижение массы тела
4. Консультация эндокринолога
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ признаки жировой дистрофии печени, в связи с этим гепатомегалия (увеличение размеров печени).
Увеличение печени за счёт обеих долей, оно незначительное.
Описанные изменения по УЗИ обратимые, печень очень хорошо регенерирует.

Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы также метаболического характера (на фоне питания, лишнего веса).

Сейчас в плане коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, зарядка, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.
Это общие методы коррекции, но они основа лечения.

В медикаментозном плане учитывая, что есть повышение ферментов печени берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Обязательно омакор (омега 3) 1000 мг 1 раз в день 3 месяца.

В плане дообследования:
-Липидограмма, если будут выявлены отклонения в показателях липидного обмена дополнительно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (HBsAg, aHCV) если давно на них обследовались.
-Гликозилированный гемоглобин+консультация эндокринолога.

Контроль биохимического анализа крови через месяц, УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это просто накопление жировой ткани в печени.
Достаточно разумной диеты, физкультуры, приёма антиоксидантов, например тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Имеет место быть жировой гепатоз-избыточное накопление печенью жиров, в перспективе возможно возникновение жирового гепатита и фиброза. На стадии жирового гепатоза мы еще можем поработать, доказано влияние снижение массы тела на 8-10%, аэробных умеренных нагрузок от 135 мин/неделя (бодрые прогулки) и средиземноморская диета
Повышение ферментов не критичное, но немного стоит насторожиться. Принимаете ли вы какие-либо препараты?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, нет никаких препаратов не принимаю! Только если Вит Д, когда вспоминаю!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока о стеатогепатите рано говорить, но небольшая тенденция намечается, поэтому пока еще есть шансы улучшить здоровье печени, займитесь модификацией образа жизни, если будут затруднения с потерей веса, обязательно обратитесь к специалистам, которые вам смогут в этом помочь- эндокринолог, диетолог, психотерапевт.
Особенно эндокринолог, вам, думаю, будет важна медикаментозная поддержка при лечении ожирения- рекомендую обсудить с эндокринологом прием препаратов агонистов рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (аГПП-1)- лираглутид, семаглутид. Помимо лечения ожирения, они положительно влияют на состояние печени при стеатозе.
Но без модификации образа жизни ни один препарат не работает на долгосрочную перспективу
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза и фиброза
Кровь на HbsAg, антиHCV
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормализации алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Со стулом проблемы есть?Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Ранее трансаминазы повышались? Какую терапию назначали?
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день, проблем со стулом особо нет, стул стабильно раз в сутки после завтрака! В КД частота стула увеличивается до 2-4 раз и консистенция более жидкая становиться! Лекарства никакие не принимаю, на постоянной основе! В 22 году были примерно такие же показатели, работала в с врачом над нормализацией питания и занималась с тренером в зале, через месяц, АСТ был 31, алт был 45, но потом переехала и все начинания сошли на нет, и все обратно вернулось и вес и показатели! Лекарств не назначали никаких!
Гастроэнтеролог
С учетом удаленного желчного пузыря. рекомендую Урсодезоксихолевую кислоту 250мг на ночь 7-10 дней - далее 500мг на ночь 2 месяца 2 раза в год. Контроль биохимии крови после лечения, оптимизации индекса массы тела.