Что делать если при лечении ковида поднялся сахар
Мама заболела ковидом температура была 3 дня затем не было пила арбидол, эликвест 14 день поднялась температура38 кашель сохраняется сатурация 89-92 добавили цефтриаксон и дексаметазон по1 ампуле 2рвд, мама диабетик от сахара пьет метформин сейчас сахар поднялся до 15 что делать?
Принятый ответ
Такое часто бывает, так как любое заболевание вызывает стресс (это как минимум)
Маме надо подколоть инсулин короткого действия на момент болезни
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла. Глюкокортикоиды, к которым относится Дексаметазон, имеют один из побочных эффектов - повышение уровня сахара в крови. Меньше побочных эффектов отмечается при приеме глюкокортикоидов с утра. Надо откорректировать дозировку и схему сахароснижающих препаратов. Вам желаю всего доброго, с уважением профессор-фармаколог.
Аэлита, мама пьет диабетон 60мг -2 р в д а дексаметозонутром и вечером по 2,0 -2рвд
Рекомендую обсудить с лечащим врачом изменение дозировки Диабетона, возможно на период приема Дексаметазона понадобится введение Инсулина. С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще, с такой сатурацией показана госпитализация . Какая доза гормонов и в какой дозе и сколько принимает метформина?
Екатерина, гормоны2,0 - 2 р в д ,диабетон60мг 2рв д
доза небольшая, можно добавить метформин 500 мг 3 раза в день или подкалывать инсулин короткого действия
Принятый ответ
Здравствуйте, ввиду того что колите дексаметазон поднялся уровень глюкозы, на период приема дексаметазон перейти на инсулин короткого действия колоть каждые 4 часа, на 2-3 ед меньше уровня глюкозы.