Консультация педиатра /

Высыпало ребёнка — вопрос №2333989

Здравствуйте!подскажите пожалуйста высыпания это потница или же все таки аллергия?высыпания по сравнению со вчерашним днем стало больше !как лечить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какой возраст малыша?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, два месяца

Педиатр, Детский кардиолог
Это потничка акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия

Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.

Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты

Зуда нет?
Клиент
Надежда Александровна, зуда нет. А то что на лице сыпь это и есть акне или это все таки потничка?
Педиатр, Детский кардиолог
Именно на личике акне
Складочки и затылок похоже на потничку
Педиатр, Детский кардиолог
По фото похоже на потничку и акне новорожденных
Клиент
Надежда Александровна, Надежда Александровна, можно ли мазать судокремом и купать в череде с морской солью и будет ли от этого улучшения?
Педиатр, Детский кардиолог
Соль точно нет
Остальное можно, если нет аллергии на травы

Судокрем можно, будет подсушивать элементы сыпи
Педиатр
Здравствуйте, данная сыпь не является аллергической . Больше похоже на потницу или акне .
Лечения не требует . Пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость ☺️ Растите здоровыми!
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! У малыша акне новорожденных , физиологическое состояние, лечения не требуется, пройдет самостоятельно к 3-м месяцам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Это акне новорожденных, пустулез или цветение ( несколько названий )
Это физиологический процесс - бывает у 80% деток
Частая локализация это лицо
Возникает из за дисбаланса гормонов , который ребёнок получает от матери внутриутробно

Данный процесс проходит обычно к трем месяцам , но может и немного затянуться

Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, ярче становятся после купания.

Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .По поводу череды тоже самое

Никакого специфического лечения не требуется !
Будьте здоровы !?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Элементы потницы на фото .
Температура в доме 22- 23' , влажность 50 - 60 %.
Чаще купать ребенка .
Не перегревать , одежда х/ б материалов .
Воздушные ванны .
Можно использовать неотатин лосьон или крем
Педиатр
Это неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным ,не тереть не выдавливать ,кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

На складках потница
Чаще купить ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки