Сальмонелла в Кале, Каллен зеленогл цвета
Здравствуйте реб 7м , выявили сальмонеллез в Кале,пьем Интестифаг,беспокоит стул зелено-серый 7дней
Принятый ответ
Здравствуйте,стул может быть разного цвета,на него не смотрите,если ребенок активен,хорошо мочится,в стуле нет крови,ребенок есть и пьет,значит,все в порядке.
Евгения Сергеевна, мы на ИВ нан гипоаллергннная, стоит ли менять смесь ?усваивается ли она ?( В инфекц отделение пили нутрилак без лактоз. Сыпь на лице и попе была ) Фото стула прикрепила посмотрите пожалуйста ? стул 1-2 раза в день . Пьем интести фаг 6 дней , через сколько дней проверить кал на сальмонеллу?
Да,стул пока жидкий,со временем нормализуется,смесь можно не менять,можете в кормление добавлять лактазар временно,пока стул не наладится.Сальмонелла может длительно выделяться с калом,сдавайте не раньше чем через 3-4 недели.Тот факт,что она будет продолжить выделяться,не говорит о том,что нужно будет продолжать лечение.Единственное,сдайте по возможности общий анализ крови и мочи
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у ребёнка исходно были симптоматика кишечной инфекции? В связи с чем сдавали кал на посев?
Ольга, здравствуйте, да был понос 10 раз с кровью, и температура 38 сутки , пили энтерофурил, бифиформ , смекта, выписались из больницы с таким диагнозом фото прикреплю ниже посмотрите пожалуйста.
Доброе утро! По прикреплённым анализам у ребёнка выявлен ротавирус и кампилобактер, а не сальмонелла. С учётом того, что стул 1-2 раза в сутки, цвет особого значения не имеет, какого-либо лечения не требуется.
Анализы ткала также пересдавать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! частота и консистенция тоже изменилась после того как цвет изменился?
Температура была?
В анализе указана чувствительность к антибиотикам и фагам?
Можете прикрепить анализ
Ирина Владимировна, температура была 38 сутки , 7 дней назад , стул в больнице был желтый , домой приехали стал через 3 дня зеленый стул один раз в день, количество примерно с ладошку . Анализы прикрепила дополнительные посмотрите пожалуйста.
По выписке выявили ротавирус и кампилобактерия, а сальмонеллы нет, но при это кровь бактериальная
Лучше вместо фага пропить энтерофурил
Ирина Владимировна, там в расшириных анализах стоит сальмонелла +
Этерофурил пили 7 дней в момент заболевания по 2,5 мл . Думаете повторить ????
Еще вопрос про прикорм - его можно вводить? Начали с гречневой каши на воде .
Нет, тогда не нужно
Прикорм можно вводить после нормализации стула. Если до этого ел гречневую кашу, то ее можно