Консультация педиатра /

Ребенок ходит по-большому только в подгузник — вопрос №2334068

Добрый вечер! Ребенок 4года ходит в туалет по большому только в подгузник. По маленькому на горшок/туалет. Анализы все в норме, развивается по возрасту. Есть перегиб желчного пузыря. С чем это может быть связано? Ждать пока перерастет, или начать что-то предпринимать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По консистенции какой кал?
Бывают запоры?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, по консистенции когда как. В основном сначала как козьи, а дальше нормальные. Ходит регулярно после обеда и перед ночным сном.

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Отказ идет , потому что ранее был запор и болезненная дефекация
Ребенок это помнит
А горшок ассоциируется с этим процессом
Поэтому ребенок ребенок терпит , а если уже не может терпеть - какает малыми порциями « до облегчения», в любом другом месте, но не в горшок( чаще как раз в подгузник)

Поэтому , само «не наладится»
Нужны слабительные курсом
Например, форлакс по 1 пакетику утром 1 месяц
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. А пока пьет слабительное пусть ходит в подгузник, или все таки стараться сажать на горшок?
Педиатр, Детский кардиолог
Предлагать не настойчиво
Через силу не надо, будет отказ

Дозу слабительного можно увеличивать до 2 пакетиков,если нет эффекта
Клиент
Надежда Александровна, спасибо)
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста ?
Искрине желаю решить эту проблему
Педиатр
Здравстуйте!
Раз ребенок склонен к заопрам, то необходимо рассчитывать слабительные на вес ребенка и принимать длительное время. Какой вес у ребенка?
Заключение УЗИ мы не лечим. Это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, 16 кг
Педиатр
Слабительные (форлакс) нужно применять от 3 до 6 месяцев. Это не страшно, не переживайте. Они не всасываются в кишечник. Когда слабительное попало в Кишечник, оно притягивает на себя воду и размягчает кал. Можно применять и другие виды препаратов, но они сложно рассчитываются на вес и вызывают вздутие и боль в животе
Не допускайте отсутствие стула больше 2-3 дней, так как образуется каловый завал (это когда в кишке скопилось много кала и потом ребенку сложно и больно какать). Если все-таки получилось так, что ребенок не какал несколько дней, тогда принимайте 16 грамм 1 раз в сутки6 утром. Эффект будет через 24 часа. Будет очень мягкий стул, не пугайтесь!) Так принимает 3-5 дней.
Далее принимайте каждый день по 8 грамм с утра. Если стула нет или так же больно какать, можно увеличить до 10 грамм.
Заведите дневник дефикаций (пример можно найти в интернете), для отслеживания частоты, консистенции стула и на какой дозировке мягкий и безболезненный стул
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо) она какает каждый день, но все равно как-то сложно ей, мне кажется
Педиатр
Хорошо. Тогда начните с 8 грамм форлакса. Можно добавлять в любые напитки
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Запор , болезненная дефекация требует коррекции .
Слабительные препараты дюфалак или форлакс на 1 месяц
Высаживаем постепенно на горшок , без стресса для ребенка .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, дюфалак есть, а как рассчитать дозировку? Вес 16 кг
Педиатр
Начальная дозировка 10 мл1 раз в день 6 дней.
Затем поддерживающая дозировка 5 мл длительно.
Можно уменьшать дозировки ,если стул слишком жидкий становится.
Смотрите по ребенку
Клиент
Марина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо.
Воды пьёт достаточно много, кроме воды больше ничего - отказывается. Из овощей и фруктов ест только огурцы, морковь, бананы, яблоко и сейчас арбуз. От кефиров, йогуртов отказывается наотрез( хотя раньше пила хорошо.
Педиатр
Тогда обязательно нужно подключать слабительные, так как, к сожалению, само собой это не нормализуется.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам!??
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо!