Затруднение дыхания

Здравствуйте. 19 июня у меня случился приступ удушья, сопровождаемый повышением артериального давления до 156/95. После этого несколько дней болела грудина. С интервалом в неделю было ещё два аналогичных приступа. Сейчас состояние нормализовалось, но периодически не могу сделать глубокий вдох, появляется ощущение комка в горле, начинает снова ныть область грудины. Особенно приступы нехватки воздуха беспокоят по ночам. Когда начинаю засыпать, словно обдает водой, кажется что замирает сердце и становится тяжело двшать. Сделать глубокий вдох, полежать или походить помогает. Когда все-таки проваливаюсь в сон, сплю совершенно нормально. После первого приступа мне прокололи 10 уколов мексидола, и пропила курс новопассита. Во второй раз вызывала скорую. Рекомендовали держать при себе копатен на случай повышения давления. С третьим справилась сама. Съела капотен, ношпу и зодак с небольшим интервалом. Сейчас, когда становится тяжело дышать, выпиваю зодак, как-будто становится легче. На данный момент мне сделали эхо, узи щитовидной, анализы крови, спирографию и смад. Отклонения есть почти везде, но со слов врачей узи и терапевта, таких симптомов давать все это не должно. Жду консультации кардиолога. Хотелось бы услышать ещё какие-то мнения на этот счёт.

39 лет

Принятый ответ

Ирина, прикрепите исследования. На быстром выдохе есть свисты, хрипы? Ге курильщик? Не было в роду бронхиальной астмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Викторовна, нет, свистов нет. Бывает что-то похожее, когда делаю упражнения для разминки грудной клетки. Астматиков нет. Курю очень редко.

Что и как давно курите? Прикрепите полный протокол спирографии. Смогу посмотреть завтра в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Викторовна, сигареты. Курила постоянно более пятнадцати лет назад. Сейчас одну-две раз в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Викторовна, результаты спирографии прикрепила

Ирина, приношу извинения за ожидание. Ознакомилась с протоколами. По спирографии отклонений нет. По бх крови повышение печеночных ферментов. Наиболее вероятно метаьолически ассоциированаая болезнь печени. Избыточная масса тела частая причина. Хотя бывает, что внутренний жир избыточен и у пациентов с нормальным индексом массы тела. Могут еще смотреть соотношение талии к росту и соотношение объема талии и бедер. По возможности напишите эти параметры. Но все же досдать кровь на гепатиты В, С. Холестерин повышен незначимо. Частые причины-малоподвижный образ жизни, избыточное употребление животных жиров. Подправить эти факторы, через 3 мес контроль липидного профиля. По узи сердца ничего опасного не описано. Уплотнение аорты может быть возрастным. Явного атеросклероза не описано. Но учитывая его, колебания АД, в т ч по СМАД, курение, стоит пройти узи сосудов головного мозга на предмет атеросклероза. Симптомы могут быть связаны с тревожностью, что повышает АД и вызывает боль в груди, нехватку воздуха. Кроме растительных успокоительных ничего не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте. Мой рост 165, вес 70 кг примерно. Талия 90, бедра 108. Кроме новопассита не назначили ничего. От ад прописали престилол, но выпив его 2 раза давление опускалось до 105/70, я его больше пить не стала.

А престилол какая доза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

2.5 мг

Престилол комбинированный препарат. Периндоприл и бисопролол. Может для вас это много. Если склонности к тахикардии нет, то рассмотреть возможность приема перинлоприла 2,5 мг 1/2-1 таб 1 р д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Викторовна, понятно. Спасибо!

Не за что, Ирина. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! После чего все появилось может был какой-то стресс или вирусная инфекция?
Вас не беспокоят кашель ? Рентгенографию легких или КТ не проходили? ЭКГ?
По результату спирометрии данных за бронхиальную астму нет, проба отрицательная, дополнительно рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок.
- по результату СМАД пограничные показатели больше данных за вегетативную дисфункцию чем за артериальную гипертензию. Но если АД будет ежедневно повышаться 140/ 90 и выше то необходимо назначить гипотензивную терапию хотя бы маленькую дозу, ведите дневник артериального давления утром и вечером, можно пока дополнительно подключить препараты магния, глицина. Капотен как скорую помощь.

- выявлен узел в щитовидной железы обязательно консультация эндокринолога сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, св Т4,,Т3, АТ к ТПО.

- повышение печеночных показателей АЛТ, АСТ, это признаки повреждения клеток печени ( воспаления), в первую очередь для выяснения причин необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, алкоголя, сейчас необходимо придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления клеток печени рекомендую Гептрал 400 мг 2 р/ день месяц.

- повышен общий холестерин на плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте. Узи брюшной полости я сделала. По результатам узи щитовидной и брюшной ещё просто не дошла до врача.
Проблемы с дыханием первоначально можно связать с усталостью на работе и понераничала, но только первый приступ. Потом все стало относительно спокойно, но состояние не изменилось. Сегодня не спала до 6 утра, хотя ровным счётом ничего днем не происходило, я в отпуске.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, по лёгким спрашивала врача, сказала, что раз на спирограмме изменений никаких, то с лёгкими должно быть все нормально, других обследований не назначили, только флюорографию, она в порядке. ЭКГ делали во второй приступ на скорой. Сказали - идеальная. Кашель не беспокоит.

Похоже на панические атаки, исключите еще аллергии

пройдите тест гамильтона, бека и госпитальную шкалу тревоги hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, то есть симптомы в большей степени похожи на психические или психологические проблемы, чем на серьёзные физиологические проблемы или заболевания. Я правильно понимаю? Размещаю узи брюшной полости. Можно принимать препарат, который вы указали выше? Особенно беспокоит эхокг, ничего страшного там нет? Дневник ад стараюсь вести, но не очень получается, забываю часто. В последнее время ад не поднимается выше 125. Нижнее, как правило, повышено относительно верхнего. 85-90 при верхнем 115, например. Прошла тесты, о которых вы написали. У меня повышенная тревожность. Депрессия, судя по всему, отсутствует. В тесте Гамильтона слабая

На фоне тревожного расстройства могут быть такие панические атаки , необходимо проконсультироваться с психотерапевтом .
- по эхо не критично для контроля делайте раз в год , можно еще пройти суточный монитор ЭКГ ( холтер) исключить нарушение ритма и проводимости.
Печень увеличена вероятней всего из за ожирения, есть нарушение оттока желчи придерживайтесь диеты 5 стол по Певзнеру, 4-5 разовое питание , тот препарат можно + желчегонные препараты, исключите вирусные гепатиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, понятно. Большое спасибо. Вес у меня 69-70 кг при росте 165 см. Вес стабилен, колебания +/- 2 кг. На счёт анализов гепатитов и гормонов поняла, сдам.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас по результатам все не плохо.
Есть данные за гипертоническую болезнь- тут необходима ежедневная терапия антигипертензивными препаратами.

И так же необходима консультация невролога/ психиатра для подбора противотревожной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте. Т.е. целый абзац замечаний эхо не очень существенен. За это сильно переживаю.

Это описаны изменения , которые возникли в результате гипертонической болезни.