Сердечное давление как снизить,если артериальное в норме?123/96
Помогите советом.Можно ли принять капотен для снижения сердечного давления,если верхнее в норме?123/96.Чувствую себя не очень хорошо при таком давлении.Пульс тоже норма.Что вообще лучше принять при таком давлении?
Здравствуйте, Татьяна. У Вас так называемая диастолическая артериальная гипертензия, когда увеличено "нижнее" диастолическое давление и маленькая разница (пульсовое давление) между систолическим и диастолическим. Если такие эпизоды возникают редко,, то ситуационно можно принять спазмалитик (таб. Дибазол, Папаверин или Но-шпа). Но в дальнейшем необходимо найти причину - прежде всего выполнить обследование почек (сделать УЗИ почек).
Капотен (каптоприл) не лучший выбор - он незначительно снизит диастолическое, но снизит систолическое ("верхнее") АД, и скорее вызовет еще большее ухудшение самочувствия