Консультация кардиолога /

ВПС-КОАРКТАЦИЯ АОРТЫ РЕЗЕКЦИЯ — вопрос №2334530

Мальчик, 12 лет. В августе 2023 была проведена резекция Коарктация аорты с наложение аностамоза. Пол года были на капотене 12.5мг 3рвд и бисопролол 2.5 мг утром. Через 6 месяцев капотен отменили, а бисопролол отменили только 3 дня назад.
Бисопролол отменили потому что давление стало низкое 94/44 и пульс 66. Но перед отменой случился приступ после того как пронес тяжёлое, начал задыхаться, потом терять сознание, давление на тот момент было 80/40, пульс 98.
Приехала скорая сняла ЭКГ, сказали норма.
После этого случая были на приёме у кардиолога, отменили бисопролол.
После отмены бисопролола через три дня, ночью сегодня сильно заболела голова и пульс подскочил до 102.
Дала Нурофен не помог, дала бисопролол 2.5 мг, пульс снизился до 85-88.
Сейчас болит голова, но между приемом Нурофена прошло 4 часа, что дать не знаю. Давление 112/56, пульс 85
Что делать, помогите пожалуйста, кардиолога в городе нет. Бисопролол нужно снова начинать пить?

Возраст: 12

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да, лучше пока бисопролол оставить. Если давление будет низким, то перейти на ивабрадин 5 мг 2 раза в сутки.
Обязательно проверьте уровень гемоглобина, ферритина, гормонов щитовидной железы.
Можно сделать холтеровское мониторировпние экг.
Сейчас, если болит голова, можно выпить парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! На Холтер записаны на завтра. Какая дозировка парацетамола разрешена, 12 лет, вес 58кг?

Кардиолог, Функциональный диагност
Уже можно полную таблетку, т к из расчета 10 мг на кг
Клиент
Наталья Евгеньевна, т.е. у нас есть таблетки 500мг, ему можно целую дать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно. У вас вес взрослого человека
Клиент
Наталья Евгеньевна, узи приложила. Отчего так пульс может повышаться? Видимо спазм сосудов что ли? Я уже не знаю куда бежать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, как реакция на отмену бисопролола.
Надо исключить все возможные причины тазикардии,чтобы разобраться.
Т е исключаем анемию, гипертиреоз, изменения ионного состава. Возможно, учашение пульса на фоне поввшения массв тела. Поэтому при отмене б блокатора чс растет.
По узи ничего особенного нет, небрльшое утолщение стенок левого желудочка, в остальном норма
Клиент
Наталья Евгеньевна, у нас проблемы с давлением и пульсом начались, я так думаю потому что ребёнок 2 месяца лежит ничего не делает, ни гуляет, на каникулах и мы не можем его ни на что мотивировать, сейчас видимо гормоны бушуют, очень повзрослел внешне, прям мужчина стал. И начались проблемы, а пока в школу ходил не было.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,это очень может быть.
Старайтесь растормошить его. Двигательная активность снижает давление и пульс. А гиподинамия приводит к росту массв тела и ад и чсс.
Запишите в бассейн, гуляйте вместе с ним. Поговорите о последствиях.
Клиент
Наталья Евгеньевна, т.е. всё таки бисопролол оставить по утрам 2.5мг или ситуационно давать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше оставить постоянно
Кардиолог
Здравствуйте для Снижения пульса лучше принимать бравадин 5 мг 2 р в день
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Можно возобновить бисопролол 1.25 мг утром.
По УЗИ сердца- хорошая коррекция коарктации аорты.
Возможно тахикардия на фоне сердечной недостаточности.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! А что такое сердечная недостаточность? Опасно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На фоне течения порока сердца - может развиваться сердечная недостаточность из за нарушения кровотока сердца.

Сделайте мозговой натрийуретический пептид крови - чтобы исключить такое нарушение работы сердца и оценить необходимость лечения бисопрололом.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Можно добавить бисопролол 1,25 мг утром.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! До отмены бисопролола пили 2.5мг утром, лучше перейти на 1.25? Или вернуть 2.5?
Кардиолог, Функциональный диагност
Начните с 2,5 мг, рот необходимости снизите
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Татьяна, учитывая высокую чсс у ребенка, лучше вернуть бисопролол 2.5 мг, также пройти хмэкг для оценки ритма и частоты сердечных сокращений в течение суток.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! На завтра записались на Холтер. По ЭЭГ ритм синусовая дыхательная аритмия. Но нам сказали, для подростков свойственно.
Сейчас давление 121/57 пульс 82. Дала парацетамол, но голова болит. С чем связано понять не можем. Наверное нужно к неврологу ещё обратиться. Головные боли до операции были постоянные, после операции забыл про них, а сегодня они о себе напомнили. Может что-то сосудистое?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
По ЭКГ дыхательная (синусовая) аритмия вариант нормы, до операции боли скорее всего были связаны с впс, могло и артериальное давление повышаться, с головной болью надо разбираться, лучше, конечно же очно, сдайте кровь на ферритин, гормоны щитовидной железы, также выполните УЗИ сосудов шеи, пока при болевом синдроме (ибупрофен/парацетамол). Вопрос открыт 5 дней, можете прикрепить хмэкг, как будут результаты.