Кератоконус какой глаз первым оперировать
Поставлен диагноз на правый глаз кератоконус 3 стадии, предложена операция по установке роговичных колец. На левый глаз поставлен диагноз кератоконус 4 стадии, требуется пересадка роговицы, операция по которой в рамках ОМС будет не ранее че через 2 года. Вопрос стоит и устанавливать роговичные кольца или сначала сделать пересадку роговицы, так как левый глаз видит значительно хуже правого? С какого глаза начать операцию?
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста, через ссылку на облачное хранилище. Не зная хоть каких то параметров, сложно ответить
Анастасия Михайловна, ссылка на заключение.https://disk.yandex.ru/i/lAa7S_I6yEWF0Q
Здравствуйте, сначала надо оперировать левый глаз и имплантировать стромальные кольца. А после правый.
Анастасия Михайловна, по левому глазу пациент поставлен в очередь для ожидания донорского материала (донорская роговица), срок ожидания 2-3 года. А правый глаз могут прооперировать осенью 2024, установка термальных колец по полису ОМС.
Тогда, начните с правого глаза, чтобы положить начало.
Анастасия Михайловна, правый глаз в настоящее время в жесткой линзе ведущий/лучше видит, левый даже в жесткой линзе видит мутно. Есть опасения, что правый глаз после операции может ухудшить показания. Поэтому начало положить по моему мнению рискованно. Динамика по зрению на правый глаз на протяжении 5 лет стабильна, ухудшения нет.
Дело в том что с возрастом вам будет тяжело вблизи. Плюс уменьшаться диоптрии.