Консультация травматолога /

Укол ежа о палец — вопрос №2334711

Добрый день. Вчера ребенок укололся ежом. Следов крови не было. Минут через 30 пришел домой и я промыла палец с мылом (но не долго тк не знала что нужно долго). Потом брызнула перекисью чтобы понять есть ли микротравмы. Было немного пены. Ежа поймали и посадили в загончик на даче. Собираемся наблюдать 10 дней. Достаточно ли этого? Нужно ли бежать делать прививку? Не поздно ли сделать через 10 дней если не умрет?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергия поллиноз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

Но это в том случае, если укололся об иголки, а не ёж укусил или оцарапал лапами.
Если укусил или лапами поцарапал, то нужно начинать вакцинацию немедленно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Переживаю что ребенок мог не всю правду сказать и утаить укус. След от укуса еда виден? И видна ли царапина?

Ортопед, Травматолог
Царапины и укусы видны, конечно.
Если слюна попала на внешне неповреждённую кожу, то это уже показание к вакцинации.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Те если следа от укуса и царапины нет то можно не волноваться?
Ортопед, Травматолог
Можно не волноваться, если не было укуса, оцарапывания и ослюнения.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана человеку при укусе,оцарапывании,ослюнении поврежденных кожных покровов животным ,больным бешенством, диким животным или бродячим животным.
В вашем случае был контакт с диким животным+ произошло повреждение кожных покровов иглами ежа.
Учитывая тот факт,что еж может вылизывать свои иглы,ваша травма равносильна оцарапыванию.
Это показание к антирабической вакцинации ,а также противостолбнячной вакцинации (если не прививались ранее)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, имеет значение только непосредственный контакт с животным и со свежей слюной из пасти животного (Предполагаемый способ заражения вызывает большие сомнения. Это все не имеет отношения к способам передачи вируса.)