Консультация невролога /

Очень плохо от солнца (жары, духоты). — вопрос №2334800

Вот уже несколько лет, а именно в летнее время с самого утра и весь день, пока светит солнце, я чувствую себя плохо: мозги очень плохо соображают, тело вялое, сил нет, апатия, головокружение. Но, стоит солнцу начать заходить, я прям ощущаю постепенный прилив энергии, прояснение в голове, и когда за окном совсем становится темно я прям оживаю.
Даже сидя дома под кондиционером в прохладе состояние все равно плохое, пока солнце не сядет.
Что это может быть и какие анализы сдать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Мигрень, ВСД.

Невролог
Здравствуйте! Как часто беспокоят приступы мигрени? У вас может быть фотофобия в межприступные периоды. Есть повышенная тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, да, тревожность есть, возможно с ПА. Мигрени по разному, от 3до 10 приступов в месяц. В основном причиной являются гормональные скачки, но иногда и другие триггеры (вино, яркий свет, запахи, ветер - иногда).
Невролог
Вам назначали ранее профилактическую терапию? Есть несколько вариантов:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат
С учётом повышенной тревожности препаратом выбора является венлафаксин, который доказанно эффективен при этих заболеваниях
Клиент
Анастасия Юрьевна, венлафаксин купила уже. Вот настраиваюсь на начало приема. Почитала отзывы, теперь боюсь побочек)
Такое состояние думаете связано с мигренью? Голова не болела в эти дни. Но слабость жуткая.
Невролог
В межприступные периоды может сохраняться: свето-, звукобоязнь, слабость, бооезненнлсть кожи головы. Симптомы могут ухудшаться на фоне тревоги.
Венлафаксин- отличный препарат. Побочные эффекты проходят в течение 2-3 недель, их не стоит бояться. Но они и не обязательны. Самыми частые: тошнота и чувство головокружения. Может быть повышение тревоги в начале приёма, в таком случае можно добавить атаракс на первый месяц приёма.
Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку 150мг в сутки
Клиент
Анастасия Юрьевна, я вот несколько дней читаю в Интернете статьи, от чего это может быть еще. Пишут про кортизол , щитовидку, и еще что, натрия/калия не хватает, советуют принимать Регидрон. У меня состояние сейчас примерно как после ОРЗ, как-буд-то интоксикация, но температуры нет. Может регидрон помочь? Помню после Ковида только капельница с Реамберином на ноги поставила, ничего не помогало другого.
Невролог
Вы можете сдать на эти анализы. Без подтвержденного дефицита пить препараты не стоит. Регидрон показан только при обезвоживании. А состояние болезни может быть и при тревожном расстройстве.
Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, этот тест я много раз проходила. Есть однозначно тревожное расстройство. Я всю жизнь в стрессе.
Невролог
Если вы не проверяли давно гормоны щитовидной железы,то можно сдать. Но в любом случае мигрень и тревожное расстройство необходимо профилактировать
Клиент
Анастасия Юрьевна, а мышечная слабость с чем может быть связана? Тоже тревожное расстройство?
Невролог
Чаще всего да. Увидела,что ферритин 34. По современным стандартам он должен быть не ниже цифры,равной вашему весу или не ниже 70. Лучше добавить препарат железа, например мальтофер 1т 3р в день под контролем ферритина в крови. Латентный дефицит железа тоже может вызывать симптомы усталости
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста какой фирмы Венлафаксин лучше переносится?
Невролог
Торговое название Велаксин
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У некоторых людей есть индивидуальная особенность связанная с непереносимостью жары и с этим, к сожалению, ничего нельзя сделать, так как это особенности строения и регуляции вегетативной нервной системы
Из анализов можно сдать (общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я думаю всё-таки есть конкретная причина, т.к. с каждым годом всё хуже и хуже. И как говорилось в одном фильме "истина где-то рядом". Не помогают ни витамины, ни сосудистые.
Невролог, Рентгенолог
Если есть тревожность это уже тоже не совсем правильная работа вегетативной нервной системы, может быть еще и в этом причина
Гормональные нарушения исключают в первую очередь(заболевания щитовидной железы)
Может быть кофе пьете или недостаточный водный питьевой режим, в день нужно минимум 2 л воды выпивать, тем более в жаркую погоду
Клиент
Марина Алексеевна, воду вообще не пью, есть такое. Кофе и чай реже стала пить.
Невролог
Здравствуйте. Как давно вас это беспокоит?
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, тревожность есть, много раз проходила тест. Анализы сдавала. Ничего страшного нет, ттг-3,5. Ферритин 34.
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

также рассмотрите прием Атаракса 1т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).