Консультация психолога /

Работа и семья. — вопрос №2334809

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Год назад разошлись с мужем, он помогает хорошо с детьми, финансово хорошо помогает. У меня двое детей дочка 4 года и сын 7 лет с диабетом(он ходит в садик до обеда). Помощников у меня нет, кроме мужа, иногда старшая дочь может помочь. Все время у меня уходит на дом, сборы в садик, из садика, на кружки. На себя времени почти не остаётся. Год назад я устроилась помощником руководителя удалённо, мне нравилось. Могла себя хоть как-то денежкой обеспечить сама. Но сейчас работы все больше, меня повысили до менеджера, хо я я не просила. Я ничего не успеваю, ложусь в 12, встаю в 6. За день не бывает такого чтоб я лежала отдыхала. Переживаю, что я днем сижу работаю, а дети в это время в телефоне, после них они делаются психованными, а у меня другого выхода нет. И по работе не успеваю, потому что бросаю все иду с ними гулять, потому что не хочу чтоб они дома летом сидели. Работа такая, что и в, выходные приходится немного работать. Я чувствую, что уже на надрыве. Надо увольняться, ищу работу, страшно что из-за моего заикания не возьмут. У меня желание выключить телефон и чтоб все отстали, но надо на что-то жить.

Возраст: 38

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! А какой у Вас график работы?
Можно сместить работу на утренние часы, когда дети в детском саду можно спокойно и поработать. А когда приходят домой заниматься детьми.
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, получается я встаю в пол шестого завтракаю, работаю, потом собираю детей в садик, отвожу их, прихожу думаю, убираюсь немного, работаю полтора часа, потом иду за сыном, мы возвращаемся, обедаем, я еще полтора часа работаю, делаю уроки с сыном, потом идем за дочкой в сад оттуда на занятия сына. Возвращаемся домой в 18-20часов. На выходных у меня работа занимает 2-3 часа.

Психолог
У сына каждый день занятия?
Клиент
Марина Владимировна, в осенне-весенний период да, кроме воскресенья.
Психолог
Здесь получается больше не в работе дело, а в расписании сына. Большую часть времени вы как раз проводите с детьми в дороге от дома и до развивающих центров.
Клиент
Марина Владимировна, да. Но ущемлять я их в этом не хочу. Сыну очень важна физическая активность.
Психолог
Да, это понятно. После такого насыщенного дня и детям нужен отдых. Поэтому вечером можете спокойно поработать, чтобы и дети занялись своими делами. Играми, просмотром мультфильмов.
Клиент
Марина Владимировна, мы приходим домой в 19-20 часов и хватает времени на ужин, душ, все ложимся спать.
Психолог
Тогда за какое время Вы беспокоились, что дети проводят без Вас?
Клиент
Марина Владимировна, что я все время в телефоне пока мы вместе гуляем. Сейчас летом они никуда не ходят и они днем сидят в телефоне, чтоб я поработала.
Психолог
Зачем тогда описываете другое расписание, которое сейчас полностью не входит в вашу жизнь?
Клиент
Марина Владимировна, потому скоро осень и все будет также, я летом не смогла передохнуть.
Психолог
А на то расписание я Вам уже рекомендовала, детям давать отдых после насыщенного дня.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Если муж помогает финансово, стоит взять бесплатный отпуск на работе, отдохнуть, подыскать работу с удобным для Вас графиком.
Психолог
Евгения, здравствуйте! До повышения также времени не хватало? Если Вам тяжело справляться и это сказывается на семье, то можно рассмотреть вариант вернуться к предыдущей должности и обязанностям. Наверняка, руководство Вас ценит, раз Вы достигли определённых высот, и может предложить Вам варианты, исходя их Вашей ситуации. Также можно рассмотреть вариант с домработницей или няней, чтобы она разгружала Вас по дому и с детьми.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ростамовна, на няню у меня нет денег. Про то что не хватает времени сказала. На неделю дали меньше работы, а сейчас еще больше прибавили. Надеясь, на то что у меня просто срыв и мне надо отдохнуть.
Психолог
Евгения, поняла. А Вы рассматривали вариант вернуться на предыдущую должность? Очевидно, Вам нужно сократить нагрузку, подобрать график, при котором в течение дня Вы сможете спокойно заниматься своими делами, а, например, вечером, когда дети ложатся спать, уделить время работе. Если на текущем месте подходящих вариантов Вам предложить не могут, то, конечно, стоит поискать работу более щадящую. Есть различные сервисы по поиску работы, где можно настроить поиск по критериям. По поводу заикания не стоит беспокоиться. Если Вы не рассматриваете работу телеведущим, диктором и т.д., то данная особенность никак не повлияет на мнение о Вас и Ваших профессиональных качествах!
Клиент
Лилия Ростамовна, я сейчас ищу работу. Согласна на меньшую зарплату, но только что меньше работы было.
Психолог
Евгения. здравствуйте!
Вы естественно устаете и да, нам всегда приходится делать выбор- но не значит. что это плохо. И если мама работает и старается обеспечивать семью- естественно для деток будет меньше времени. вы главное- не вините себя. Просто стоит взять паузу и подумать, что для Вас более приемлемо)) Попросите бывшего мужа побыть с детками полдня хотя бы- прогуляйтесь и поразмышляйте- я хочу все таки работать- тогда какой график и нагрузка будет приемлема для того, чтобы не чувствовать- что не додаю детям? Или рассмтреть такую работу- где да нагрузка большая, но и нравится сама работа и оплата- тогда как распределить время с детками- чтобы и они видели маму и могли получать достаточно общения. Ведь можно и час с детками в день провести- но качественно(полностью эмоционально с ними)) а остальное- занять их- или с няней. или кружки- может найти подруг у которых так же детки и помогать по очереди водить(или забирать с секций. сидеть с детками)- чтобы в не чувствовали. что чего то им не хватает. Или поговорите с мужем и может получится вообще взять работу лишь на пол дня - а остальное будете с детками(а муж сможет помочь материально)- стоит поговорить с мужем и найти более приемлемое для вас рашение)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, я не могу это поручить другим, на кружки водим я или муж, потому что у сына бывает падает сахар или растет, ему надо либо сладкое съесть или инсулин вколоть. С сентября школа и мне кажется, что я с ума сойду. Я либо обслуживаю семью или работаю. Я нисколько в день не играю с детьми и не потому не хочу, а потому что у меня нет времени.
Психолог
Евгения. понимаю, да, ситуация требует внимания и сил. Но выход точно можно найти- есть хорошие соцработники. которые имеют медобразование и могут помочь с ребенком. Но если вы переживаете за это и не готовы поручить заботу о сыне другим- обсудите этот вопрос с бывшим мужем, тогда стоит поговорить про то. что пока вы по максимуму с ним- хотя бы до начальных классов-где он сам научится справляться. Это сложно. но сейчас много современных средств. которые помогают деткам с таким диагнозом не чувствовать себя другими или испытывать проблемы. Но научить его надо будет. А пока- это только на полдня(или частично-пару дней в неделю)- ваша занятость- остальное- посвятите детям)) Но если так сложились обстоятельства- то значит пока ваша забота больше нужна ребенку) А финансово потом раскрутитесь- когда детки немного повзрослеют- пока попросите поддержку и бывшего(если это реально)-если нет- то точно стоит искать варианты работы с обеспечением Вас и доп медициной. и где можно иметь гибкий график- но не такую нагрузку как сейчас.
Клиент
Ольга Анатольевна, я себя как неполноценный считаю, другие все успевают, а я нет. Дети сейчас болеют, а у меня такое состояние, что я делать не хочу, мне будто все равно на все.
Психолог
Евгения, что Вы)) Не стоит смотреть на других- у каждого своя история, свои проблемы внутри. И вы видите верхушку-как у других)) Это лишь отбирает силы) Вы устали, вы столько вкладываетесь в деток, работаете- и это не считая моральных переживаний- за малыша, за расставание с мужем и многие другие вопросы. И это нормально- иногда просто все отпустить и дать самой себе ничего не делать- это и есть восстановить себя как раз и ради детей!"
Психолог
Здравствуйте.
Вы меньше работали с прошлым графиком?
Тут может быть несколько вариантов, вернуться на прошлую должность, или попросить другую совсем в этой же компании с учетом ваших пожеланий. Или брать отпуск и искать другую работу.
Вы рассматривали эти варианты?
Пусть будет меньше денег но вы и ваши дети будете более удовлетворены.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, я ищу сейчас работу.
Логопед, Психолог
Евгения, здравствуйте.

Сложно одной воспитывать детей. А в чем конкретно ваш вопрос психологу? Можете сформулировать?

Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, нормально ли что я сдаюсь? Я себя чувствую не умехой, как будто оправдываю своё неумение все наладить детьми. У меня сейчас такое безразличие ко всему, дети болеют а я даже не могу их пожалеть.
Логопед, Психолог
Сдаюсь, это в плане, что вы устаете? Конечно, это нормально. Вы же не вечная батарейка.
Клиент
Ольга Васильевна, что не могу усилить работу, обучение которое на работе просят пройти, детей и дом.
Логопед, Психолог
Да, я выше ответила, что нормально. Ресурсы любого человека ограничены.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Евгения! А как с распределением времени? Можно взять работу на пол дня или договориться с руководством, что работаете только пол дня, переработки на вечер или выходные старайтесь не брать. Для морального отдыха старайтесь находить время и на себя (например, когда муж с детьми), иначе может быть выгорание.
Психолог
Евгения, добрый день.

Вы сильный человек, так многое успеваете, так стремитесь для своих детей, это достойно похвалы. Именно такие ответственные, целеустремленные люди и страдают выгоранием, которое, возможно, у вас есть, в силу большой траты ресурсов и отсутствия моментов отдыха, подзарядки. Поэтому моменты с отдыхом — это не блажь, а необходимость. Метафора с автомобилем и топливом как раз уместна. Вы себе топлива не даете.

Евгения, как вы сами видите идеальный вариант вашего распорядка? Вот уделите этому время. Это важно, очень важно понять, что вам самой будет очень приятно, какой вариант будет для вас приемлем. И его найти возможно, только заглянув внутрь себя.

Я могу вам рассказать про тайм-менеджмент, про техники релаксации, но если в вашем идеальном варианте этого нет, то оно и не поможет вам. Вам этому, пожалуйста, поделитесь как можно подробнее, что для вас будет идеальным вариантом решения этой ситуации. Поделитесь, и к вам вернусь, чтобы продолжить быть полезным.
Клиент
Андрей, спасибо большое за подробный ответ! Я прочитала книгу про тайм менеджмент. Стала работать по методу помидоро. Но как только вроде все стало на место меня или заваливают работой или заболевают дети. В идеале я хочу хотя бы один день в неделю меня работа не касалась вообще, а сейчас я контролирую рекламу каждый день и делаю отчет, который занимает час. Поэтому в выходные встаю тоже рано чтоб сделать отчет. Я так ждала лета, чтоб хоть немного расслабиться, а в итоге на работала на даче, на пляже, в выходные. В идеале я готова уделять работе два часа рано утром и два часа днем. Для меня это комфортно и хотя бы один выходной забыть про нее и выспаться. Сейчас я встаю 6-7 утра. Осенью буду раньше вставать. Завтракаю, два часа работаю, час учусь, потом занимаюсь домой, детьми, мы гуляем, обедаем и сажусь опять за работу. Потом идем гулять. Приходим ужинаем, моемся и спать. Во время прогулок я сижу в телефоне тоже по работе, чувствую как устаю от этого. Хочется просто посидеть в телефоне и посмотреть какую-нибудь ерунду.
Психолог
Евгения, добрый день.

Очень ценно, что у вас есть план, два часа утром, определяйте временной интервал, с ... по ..., и днем также интервал. Какой день у вас выходной, также определяйте?

В итоге у вас должно быть следующее: с 10 до 12 работаю, и с 16 до 18, выходной день — среда. Если вы знакомы с тайм-менеджментом, то знаете, что есть буферные зоны. Они ничем не заняты, даже отдыхом. Пустой слот так называемый. Вот делаете его один час в день и дробите по необходимости, то есть вы можете, только при необходимости, добавить по 30 минут утро/день или час на вечер, как это необходимо. Это свободное время, занятое ничем и никем. Так вы избежите срыва всего плана на день.

Евгения, вам нужны границы, когда ваша работа не проникает в вашу жизнь, когда действуете исключительно в рамках оговоренных рабочих часов. Все остальное — это ваше время, которым вы управляете по своему усмотрению, иначе ничего не получится. Установка и отстаивание таких границ потребуют от вас жесткости.

С таким планом идете к руководителю. Подскажите, это входить в ваши часы работы, о которых вы договорились при трудоустройстве?
Психолог
Здравствуйте, Евгения, решите для себя - нравится ли Вам эта должность и работа? в чем на самом деле проблема? В том, что нет помощи - тогда обсудите вопрос с мужем, чтобы он взял на себя часть обязательств по кружкам, например. Или нанять няню, чтобы могла отводить детей. С телефонами тоже проблему можно решить - забрать их у детей, они смогут найти чем заняться - сначала будет ломка, но после - у них есть книги, игры, разные есть вещи, которые можно делать. Да, нужно переосмыслить и переорганизовать и быт и время и дела, но это возможно.
Психолог
Здравствуйте! Вам важно сделать тайм менеджмент. И вы поймёте , действительно ли все так плохо и вы не справляетесь.

По поводу заикания - поверьте , хороший работник на вес золота у работодателя, поэтому это лишь ваша тревога вам так говорит , на практике все обстоит по другому.

А как бы вы хотели, чтобы выглядела ваша жизнь? Что нужно в ней поменять, что бы прийти к тому, что хочется и