Консультация педиатра /

Кишечная инфекция у ребенка? — вопрос №2907251

Здравствуйте. Ребенку 2,8, со вторника жидкий пенистый стул цвета глины, периодически жалуется на боль в животе. Сегодня с утра сильно жалуется на боль в животе. Частота стула 3-4 раза в день, рвоты нет.
Параллельно кашель и насморк , даю энтерол и пепидол . Подскажите что делать и что это может быть? Фото стула прикрепляю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, насморк и кашель начались одновременно или раньше кишечного расстройства? На фоне приема энтерол улучшений нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, кашель и насморк на пару дней раньше. У мужа было то же самое в предыдущие выходные, от него заразился. Но у мужа за 3 дня прошло, пил так же энтерол и пепидол.
Энтерол даю 3 дня, ну сегодня стул по сравнению со вчерашним более оформленный и не такой пенистый , но он прям на живот сильно жалуется сегодня , вчера такого не было, что болит. Не пойму просто от вздутия или что-то другое

Педиатр
А болит постоянно в течение дня или начинает болеть перед процессом дефекации? Покакает и становится легче?
Клиент
Елена Олеговна, вчера только перед дефекацией болел, какал и больше не жаловался. Вот сегодня утром как проснулись, покушал начал жаловаться, покакал , но все еще говорит болит.
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка может быть орви с абдоминальным синдромом,

Рекомендуется продолжать прием энтерола до 10—14 дней,

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Обязательно обильное теплое питье,

Носик активно промывайте аквамарисом или физ.раствором.

Если боль в животе будет нарастать, необходим очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Если боль в животе очень сильная, что ребенок принимает вынужденное положение тела, то рекомендуется, конечно, очный осмотр в приемном покое.
Если боль не причиняет такого дискомфорта, то может быть связана с усилением перистальтики, повышенным газообразование на фоне инфекции.
Поскольку имеет место и кишечная картина, и катаральные проявления, то описанная картина вероятнее всего характерна для ОРВИ с кишечным синдромом. Для лечения таких состояний наиболее эффективны:
1. Дробное питье адиарин регидро: 40 мл/ кг + 10 мл/ кг на каждый стул
2 Энтерол по 1 саше 2 раза в день
3. Соблюдение диеты: исключение свежих овощей, фруктов, крепких мясных бульонов, молочных продуктов, сдобы ( сухарики можно)
Поскольку стул начинает становиться плотнее, то смекту не нужно пока, но если опять приобретет более водянистый характер, то ее также рекомендуется добавить
Клиент
Елена Олеговна, поняла, спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна картина для вирусного заболевания с абдоминальным синдромом, обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать из расчета 30-35 мл/кг в сутки, пить воду и глюкозо-солевые растворы Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. В нос рeкoмeндую Ксилонг- кидс до 5 дней, содержит сосудосуживающий компонент ксилометазолин и регенеративный декспантенол, разрешён с 2х лет. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Кашель и насморк одновременно с болью в животе появились?

Насколько сильно болит живот? Ребнок спокойно двигается или принимает вынужденное положение (сгибается, аозв эмбриона)? После того, как сходить в туалет становится легче?

На фоне энтерола за эти дни есть улучшения?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на ОРВИ с абдоминальным синдромом

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.