Анализ на бак посев

Беременность 34 недели. Сдала анализ на бак посев мочи. В анализы обнаружили бактерию. Помогите разобраться, как можно пролечить, опасно ли эта бактерия

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Почему сдавали анализ в таком сроке? Есть ли жалобы?

Дарья Александровна, сдавала несколько раз за период беременности. Находили постоянно бактерии

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты

Юлия Олеговна, прикрепила

Посмотрела, у вас выявлен микроб в титре 10*4, лечения требует, когда 10*5 и более. Если есть жалобы, то рекомендую обойтись фитотерапией Канефрон 2 т 3 р/сут-15 дней, или Фитолизин

Принятый ответ

Здравствуйте, при сборе мочи подмывались? ставили во влагалище тампон?

Наталия Романовна, да всё это делала

пересдайте бак.посев еще раз. Если концентрация микроорганизма будет выше нынешней - необходимо будет пройти лечение согласно чувствительности второго бак.посева

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Не переживайте? выявленный микроорганизм у вас в концентрации менее 10 в 5 степени, поэтому без жалоб терапия не нужна.
Можно обойтись приемом Канефрон.

Принятый ответ

Здравствуйте
А жалобы есть?
Бессимптомная бактериурия лечится только про высоких титрах
У вас титр до 10в 4

Екатерина Алексеевна, жалоб нет ни каких

Тогда переслать посев через 2 недели

Здравствуйте, Светлана.
Если у вас отсутствуют жалобы, то лечить ничего не нужно. Титр выявленной бактерии низкий и ничем вам не вредит.

Здравствуйте.
Бактерии являются увеличенной рост бактерий до 10*5 и выше. У вас выявлен рост 10*4. Это не является патологией, лечение не требуется.

Здравствуйте. Данная степень бактериурии при отсутствии жалоб лечения не требует.
Рекомендую повторно сдать посев с соблюдением всех правил сбора мочи.
Для профилактики рекомендую пить клюквенные/ брусничные морсы - подкисляя среду мочи, вы препятствуете размножению бактерий.