Консультация педиатра /

Совместимость вакцин — вопрос №2335146

Добрый день! 2 августа сыну поставили две прививки: корь и менактра. Сегодня (6 августа) просят подписать согласие/отказ на прививку от гриппа. Я бы хотела поставить, но вопрос возник: можно ли так скоро ставить её после предыдущих вакцин? Я просто не знаю ещё точную дату, когда будут ставить в детском саду

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте!
Интервал 1 месяц необходимо выдерживать только между двумя живыми вакцинами. Вакцина от гриппа неживая, поэтому ее можно ставить с любым интервалом от предыдущих вакцин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, можно, их даже и в один день делают
Поэтому совмещать можно, последствий никаких не будет
Может быть обычная поствакцинальная реакция, боль или/и припухлость в месте инъекции и небольшое повышение температуры
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Интервал между живой вакциной (менактра, корь) и неживой (грипп) может быть любой.

Ставьте спокойно, не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Соблюдение стандартного интервала в 1 месяц между живой и неживой вакциной не требуется. В данной ситуации можно смело подписывать согласие.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вакцину можно делать хоть сегодня. Возможен стандартный поствакцинальный синдром - как обычно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.