Консультация аллерголог-иммунолога /

Очень частый стоматит — вопрос №2335273

Здравствуйте. Крик души, очень прошу Вас помочь. Дело в том, что у меня хронический тонзиллит, очень часто болит горло с высокой температурой. Принимал много антибиотиков, сам виноват, не соблюдая схем, заболело горло- принял антибиотик, перестало - перестал. Сейчас другая проблема, постоянно во рту язвы стоматита, они по времени заживают за 3-4 дня, но появляется в другом месте ротовой полости - и так постоянно, то есть одна заживает другая выходит, у меня постоянно стоматит, я уже все мази перепробовал. Сдавал анализы крови на вич, гепатиты и прочее, все нормально. Мне нужна помощь как вылечить так чтобы больше не появлялось? Заметил что помогает дексометазон, но временно, заживут и опять появятся..

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический афтозный стоматит

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Вы курите?
Употребляете жевательный табак?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, нет

Психиатр, Терапевт
Есть ли кариес?
Клиент
Наталья Дмитриевна, нет, кариеса нет, думал из за него, вылечил зубы.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, для того , что бы назначить соответствующие лечение, необходимо найти причину рецидивирующего стоматита, а их очень много и конкретная причина до сих пор точно не ясна, но есть состояния, который могут давать стоматит:
-самая основная - местная травма слизистой оболочки, у тех людей, у который есть генетическая предрасположенность к этому (слизистую можно травмировать зубной щеткой, курением, стоматологическими манипуляциями, рассасыванием леденцов, кусанием губ)
-так же на возникновение стоматита может влиять изменения в составе слюны (на фоне сухости в ротовой полости)
-причиной стоматитов может быть хеликобактерная инфекция (наблюдаетесь у гастроэнтеролога? выполняли когда-либо ФГДС? или диагностику хеликобактер пилори?)
-в состав зубных паст входит такое вещество как лаурилосульфат натрия, тоже может быть причиной стоматита, он разрушает слизистую оболочку рта, обнажая другие слои;
-в возникновении стоматитов так же играет роль и тот рацион , который у вас преобладает (частое употребление жареной пищи, сладких напитков, газировок может влиять на слюну), возможно так же отмечаете, что может стоматит возникать после употребления каких либо продуктов (помидоры, ананас, кофе, шоколад)?
-есть какая либо подтвержденная пищевая аллергия? (на молоко, пшеницу?)
-проводились когда либо какие то стоматологические манипуляции (ортодонтическое лечение?)
-так же появление стоматита связана с дефицитами в питании (необходимо исследовать кровь: уровень железа, витаминов группы В, цинка, если еще не проходили эти обследования)
-стоматит обостряется под влиянием стресса
-какие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе или часто принимаете? (обезболивающие, витамины?)
-так же стоматит может быть одним из симптомов заболеваний со стороны ЖКТ: болезнь Крона, язвенный колит, целиакия (есть какие либо жалобы со стороны органов ЖКТ?)
-есть ли изменения в общем анализе крови? (может быть снижены нейтрофилы?) на фоне циклической нейтропении могут быть язвы во рту;
-помимо стоматита беспокоят какие либо высыпания на коже, эпизоды лихорадки, боль в суставах? (характерны для системного заболевания , который сопровождается язвами во рту)
-по обследованиям необходимо проверить (если что-то еще не сдавали): общий анализ крови, биохимический анализ крови, уровень железа, цинка, витаминов группы В (В1,2,6,12), кальпротектин (воспалительные заболевания кишечника), дыхательный тест на хеликобактер пилори + ревизия всех провоцирующих факторов (что перечислила выше)
-пока нет конкретного провоцирующего фактора любая терапия (даже гормональная) будет носить временный эффект, пока действует провоцирующий фактор стоматит будет обостряться.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, травм слизистой нет, губы не кусаю, рацион естественно как у всех и газировки и разная еда. Аллергии никогда не было. Все началось пол года назад, до этого бывал стоматит, но довольно редко. Последние полгода он постоянно. Заметил, что если чуть простыл или приболел, сразу же появится стоматит, а через несколько дней заболит горло и так круговоротом. Как таковых лекарственных препаратов не принимаю, витаминов тоже. Жалоб со стороны органов ЖКТ нет, да и никогда не обследовался, у гастроэнтеролога тоже не был. Эпизоды лихорадки бывают когда температура 39 ( связанно с ангиной, так как температура поднимается если заболело горло) Болей в суставах нет
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. В связи с часто рецедивирующим стоматитом, который может возникать по очень многим причинам, необходимо сделать мазок из зева на флору возможно, что главная причина в возбудтюителе который там находится. Также возможно за счёт ранее принятых большого количества антибиотиков снизился местный иммунитет. Проблемы с желудком тоже необходимо исключить, начните с этого и дальше будет более понятно, что и как.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, начну с этого, можно потом вам отправлю результаты?
Аллерголог-Иммунолог
Да, конечно можно будет прислать.