Укололась стоматологическим к - файлом, могу ли я заболеть вич или гепатитом
Укололась к-файлом стоматологическим, могу ли я заболеть чем - то Очень сильно переживаю. Пошла на стажировку в стоматологию, меня пока там не устроили официально , во время стажировки под присмотром другого ассистента . И вот сегодня укололась К - файлом стоматологическим, это инструмент которым чистят каналы в зубе, он острый достаточно, укол был в указательный палец, причём не сказала бы, что прям очень глубоко, средне . Ранение произошло, когда убирала его в дезраствор, поэтому он ещё не успел там полежать. Очень сильно переживаю, потому что пациент кавказской национальности пришёл по острой боли, статус вич и гепатит со слов отрицательные, ну вообще не известны. После ранения, в течении нескольких секунд сразу же сняла перчатку и выдавила кровь, а потом помыла мылом, обработала спиртом, потом йодом. Старшей не было, это было уже поздно. Очень сильно переживаю, что мне делать? Меня сейчас, наверное, ни в какой центр не отправят, ведь я даже не устроена там ещё официально. Каков риск инцифирования и может стоит попить какие - то таблетки для профилактики? От гепатита В была ревакцинация в детстве.
Здравствуйте! Всем работникам в сфере медицины ревакцинация от гепатита В роказана каждые 5 лет. По вич, так заразиться не могли, вирус не устойчив во внешней среде и при прочистке каналов контакт инструмента с кровью минимальный.
Ирина, Извините пожалуйста, можно последний вопрос. Вчера я уколола палец указательный на правой руке, а сегодня несла тяжёлые пакеты и теперь болит вся рука, начиная от локтевого сгиба. Это связано с тем, что несла пакет тяжёлый или потому что инфекция распространилась? В месте укола никакой припухлости и воспаления нету.
Никакой взаимосвязи нет.
Здравствуйте! Данный инструмент не имеет контакта с кровью, поэтому риска заражения в данной ситуации практически нет.По поводу гепатита В необходима ревакцинация, проверьте уровень иммунитета, сдайте кровь на антитела
Нина, спасибо. А мне ехать делать вакцинацию в течении какого времени надо будет и что мне сказать надо будет, ведь пока придут анализы на антитела, уже время пройдёт ? И нужно ли пить препараты по профилактике вич?
Профилактику ВИЧ назначают врачи, самим проводить прием сильнодействующих препаратов нельзя.
Ревакцинацию от гепатита можно сделать, без определения антител, если после последней прививки прошло более 10 лет
Нина, т. Е мне надо ехать в центр спид самой и чтобы мне там назначили лечение или в моем случае это необязательно? А стоит только привится от гепатита B?
Вам надо сделать прививку от гепатита В и проконсультироваться с врачами в СПИД центре. Совершенно не обязательно, что вам назначат профилактику
Нина, Извините пожалуйста, можно последний вопрос. Вчера я уколола палец указательный на правой руке, а сегодня несла тяжёлые пакеты и теперь болит вся рука, начиная от локтевого сгиба. Это связано с тем, что несла пакет тяжёлый или потому что инфекция распространилась? В месте укола никакой припухлости и воспаления нету.
Это от тяжести. С уколом никак не связано!
Нина, я в воскресенье работала и сегодня тоже, могу я сделать прививку во вторник или среду или уже поздно? Укололась в воскресенье
Принятый ответ
У вас ревакцинация, поэтому можете сделать во вторник
Небольшой риск есть.
Нужно срочно посетить центр СПИДа, начать профилактику ВИЧ, сделать ревакцинацию от гепатита В
Павел, а как я поеду в центр спид, если ещё даже не работаю там официально, а только прохожу стажировку? Я думаю от организации меня не отправят скорее всего, мне самой туда ехать? Также и в отношении гепатита Б, мне же ведь надо будет сдать сначала на антитела, а потом уже делать вакцину, а это время пройдёт или мне сразу сделают её? И мне её сделают бесплатно или надо будет платить!
Это неважно где вы работаете, есть риск есть профилактика
Вакцина бесплатна
Павел, т. Е я могу самостоятельно туда поехать, необязательно от организации, он просто в Москве, а яж живу в МО
Конечно можете
Павел, простите пожалуйста и последний вопрос. Вчера я уколола палец указательный на правой руке, а сегодня несла тяжёлые пакеты тоже на правой руке и теперь болит вся рука, начиная от локтевого сгиба. Это связано с тем, что несла пакет тяжёлый или потому что инфекция распространилась? В месте укола никакой припухлости и воспаления нету.
Принятый ответ
Это никак не связано.