Консультация травматолога /

Привычный вывих плеча — вопрос №2335413

Ставят пункт Б статьи 65. Привычный вывих более 6 лет. Появились осложнения. Имеется разрыв нижней связки, отколот кусок ключицы. Повреждён составной хрящ, кт показала был осколочный перелом. Рука выскакивает в различных положениях. Не могу выполнять силовые упражнения. Постоянно болит со стороны спины, внизу ключицы. Вправлять научился сам без рывков. Вывихи не фиксировались из-за образа службы. Надо было работать

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония 1 степени, язва луковицы 12 перстной кишки

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

У Вас на МРТ критичная проблема - Разрыв суставной губы (SLAP повреждение 3ст).

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Эта проблема без операции приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, расширяют субакромиальное пространство, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 3 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/Plm8Z_EN_mV8ew

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время.
Но это не решение проблемы, а затяжка времени. Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Если Вы прооперируетесь, у Вас будет категория Г на период лечения до 6 мес.
Дальше новое освидетельствование. Без операции Вы подходите под пункт Б статьи 65.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным МРТ -повреждение суставной губы +повреждение Хилл-Сакса.
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз отрыв корня медиального мениска подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация суставной губы

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" специальной военно-врачебной экспертизой.

Эти состояния сами по себе не дают отсрочку по военной службе. Самое главное при определении категории годности к военной службе это наличие нарушения функции конечности . Это все определяет травматолог -ортопед (либо хирург) по месту жительства ,а затем врач военно-врачебной экспертизы с обязательным официальным осмотром ,где указывает о наличии или отсутствии значительных нарушении функции конечностей.на основании этого дают заключение о категории годности.
Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от функции конечности или сустава.
.
Указанное Вами заболевание поподает под ст. 65 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей,остеопатии,хондропатии.

Ссылка https://sudact.ru/law/prikaz-fsb-rf-ot-29062004-n-457/prilozhenie/prilozhenie-1/raspisanie-boleznei/bolezni-kostno-myshechnoi-sistemy-i-soedinitelnoi/statia-65/

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
здравсуйте.

Что сказать. Оперировать нужно. только операция поможет в вашем случает. Артрокопия плечевого сустава.

До операции постоянно носить ортез. Максимально беречь конечность
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, а по данному заключению мрт и кт могут ли освидетельствовать по пункту А ссылаясь на именно тотальную нестабильность плечовогосустава. Вывихи могут быть на неделе до 3 раз
Клиент
Сергей Викторович, и к какому врачу в госпитале мне необходимо обратиться помимо травматолога для этого подтверждения
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
По идее только травматолог
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Не знаю. Я ВВК никогда не был.
Таи у них интересно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на основании статьи 65 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 665 от 04.07.2013г.). «Г» - временно не годен к военной службе, необходимо предоставить отпуск по болезни на 60 суток. с дальнейшим переосвидетельствованием.