Консультация детского лора /

Аденоиды храп апноэ — вопрос №2335515

Добрый день.
Ребенку 2,8 лет, поставили диагноз аденоиды 2ой степени, увеличенные миндалины.
Врач прописал лечение, снятие симптоматики: назонекс на ночь, зиртек на ночь, промывать нос.
Но меня беспокоит другой момент, капаем уже около недели. Под утро ужасный храп и заметила на 3-4 секунды задерживает дыхание. Меня очень пугает.
Думаю об удалении.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько раз в день используете назонекс? Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как вероятную причину симптомов?
Клиент
Анна Юрьевна, назонекс на ночь, по одному пшику в каждую ноздрю.
Эндоскопом смотрел первый врач, подтвердил аденоиды.
Второй врач смотрел без и сказал, что вторая стадия.
С детства аллергия на молоко, масло. Но такую пищу не даем. Кисломолочное даю, но не замечала никаких проявлений ни со стороны кожных покровов, ни гастро, ни носа. Поэтому, вполне, исключаю аллергию. Животных дома нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем при необходимости аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Через 1 месяц повторите эндоскопию носоглотки в динамике для оценки эффекта от лечения. При сохранении апное в течение 1-2 месяцев на лечении - действительно наиболее вероятно оперативное лечение будет показано
Клиент
Анна Юрьевна, прошу уточнить такой момент, назонекс разрешен детям в дозе 100 мг (по 50 мг в каждую ноздрю). Если капать утром и вечером, не будет ли передозировка?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет согласно клиническим рекомендация назонекс используется именно в дозировке указанной мною выше
Клиент
Анна Юрьевна, еще момент, если по одной дозе (50 мг) утром и вечером. Это получается в одну ноздрю?
1 пшик одна доза
Детский ЛОР, ЛОР
Верно в каждую половину носа по 1 дозе дважды в день
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, для терапии интраназальными глюкокортикостероидами 1 неделя - достаточно маленький срок для оценки эффективности терапии. Терапия Назонексом должна проводиться в течение 1,5-2 месяцев, при необходимости до 3-х месяцев.
Рекомендую вам продолжить терапию препаратом Назонекс далее и оценивать эффективность хотя бы после месяца использования. Если через месяц увидите положительную динамику, продолжить использование препарата Назонекс до 2 месяцев. После терапии рекомендовано повторное эндоскопическое исследование для оценки результатов. Зиртек после недели использования можно отменить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Назонекс имеет накопительный эффект, полноценный эффект от лечения можно оценить не ранее чем через месяц
Препарат нужно продолжать

Вам нужно выполнить дообследование, чтобы установить причину гипертрофии аденоидов
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю.
В инструкции указано, что доза детям 100 мг в сутки, т.е. 1 раз в сутки, два пшика в нос.
Два раза в сутки, это не превышение дозы?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, такая дозировка допустима в вашем возрасте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо дообследование: риноцитограмма, мазок на флору и чувствительность к препаратам, оак+соб, кровь на общий IgE.
В нос начните Назонекс или Дезринит по 1 дозе х 2 раза в день -2 недели, далее по 1 дозе х 1 раз в день-2 недели .