Боли в животе
Ребенок заболел вирусной инфекцией ( предполагаю ротовирус), началось резко со рвоты и темп-ры, на 4 день болезни была 1 раз диарея, температура спала. Все это время принимали энтеросгель, максилак и адиарин регидро. На 5 день болезни то есть сегодня появились боли в животе. Съездили к хирургам , хирургической патологии нет сказали лечиться у педиатра, так как повышено газообразование. Какие мои дальнейшие действия в лечении? Результаты узи и крови скину
Здравствуйте. Напишите возраст ребёнка. Жду анализы, УЗИ, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, ребенку 2 года
Здравствуйте, данные боли связаны с проявлением кишечной колики, боль может быть спазмами, достаточно интенсивная.
Плюс имеются признаки мезаденита- увеличение лимфатических узлов в кишечнике, что так же может дать болевой синдром.
Мария Андреевна, как облегчить состояние? Саб симплекс дала
Продолжайте соблюдать диету ( убрать молочные продукты и свежие фрукты и овощи). Можно дать половинку таблетки Ношпа, чтоб снять спазм
Мария Андреевна, ребенку 2 года, можно давать ношпу?
Здравствуйте, на вирусную инфекцию у детей часто реагируют мезентериальные лимфатические узлы. В связи с их увеличением (доказано по результатам УЗИ) у ребенка может возникать боль в животе. Уменьшение после инфекционного процесса происходит в течение месяца. Боли в животе, как правило, беспокоят в течение нескольких дней. С учетом исключения хирургической патологии, можете давать обезболивающие препараты - ибупрофен в дозировке 10 мг/кг 3-4 раза в день при возникновении болевого синдрома.
Наталья Александровна, дома был нурофен дала его, но облегчения не было.. Нужно ли давать саб симплекс ?
Саб симплекс давать не нужно, необходимы именно обезболивающие препараты. Нурофен давали в какой дозировке? И какой вес у ребенка?
Наталья Александровна, 5.0 мл суспензии. Вес около 13 кг 800 г
Разовая дозировка ибупрофена (нурофена) для ребенка 6,5 мл 3-4 раза в день. Парацетамола (так же обладает обезболивающим действием) 200 мг - разовая. При сохранении болевого синдрома можете дать парацетамол.
Постарайтесь кормить дробно, ребёнок может путать боль в животе с тяжестью. После вирусных кишечных инфекций, чаще всего возникает именно тяжесть в животе, необходимо уменьшить порции, увеличить кратность приема пищи.
Наталья Александровна, от еды отказывается, практически ничего не ест.. Прочитала что можно биолакт давать, дала его, она с радостью его немного попила. Но после того как появились боли, подумала видимо рано я его ей дала
Принятый ответ
Отказ от еды после перенесенной инфекции так же является вариантом нормы. Да, биолакт дали немного рано, но ничего критичного не случится, просто может повториться диарея, не переживайте. Не заставляйте, а в небольшом количестве предлагайте разные продукты, исключив все молочные продукты, овощи и фрукты.
Наталья Александровна, спасибо, что подробно объясняете и последний вопрос, можно ли ребенку в 2 года ношпу? Насколько помню детям с 6 лет только разрешается. А тут мне и этот препарат рекомендуют )