Повышены эозинофилы у пятимесячного ребенка
Добрый день. Дочке 5 месяцев. В месяц сдали ОАК, были повышены эозинофилы - 8.70 (прикрепляю анализы). После этого пересдавали почти каждый месяц, все так же. Последний раз сдали 5 июля. Высыпания были один раз, на ногах. Были 2 раза прожилки крови. На голове есть какие то корочки, не знаю как правильно называется. Педиатр направляла к аллергологу. Она не видит аллергических реакции. Мы были на ГВ, месяц назад начали докармливать смесью Нутрилон Пепти Гастро. Соблюдала диету. И молочные продукты, говядину, яйцо попробовали исключить, в анализах ничего не поменялось. Вес набираем мало, родились 3550, сейчас 5800. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связана эозинофилия? И в последнем анализе упал гемоглобин, насколько это страшно? Педиатр сказала записаться к инфекционисту, если и она не найдёт проблему, то обратиться уже к гематологу.
Принятый ответ
Добрый день. Обычно эозинофилы это или аллергия или глистные инвазии. В связи с тем,что у Вас в кале обнаружены бактерии, рекомендовала бы сделать посев кала на кишечную флору с антибиотикочувствительностью. С рождения проблем со стулом не было, кроме двух случаев прожилок крови? Какой-то странной консистенции/запаха? Сейчас прожилок крови нет? Рекомендации Вашего педиатра в целом поддерживаю, стоит обратиться к узким специалистам, насчёт докорма смесью и ее вида обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом. Из своей еды пока постарайтесь полностью исключить молочку и говядину, а также все сильные аллергены:орехи, мед, шоколад, какао, клубника,цитрусовые, красные овощи и фрукты, яйца,рыба,особенно красная.
Вероника Юрьевна, спасибо. Из сильных аллергенов я ничего не ела, была на строгой диете. Аллерголог говорит, что эозинофилы повышены только в процентом соотношении, а в общем только чуть-чуть превышены, и это не патология. Она сказала кушать все по чуть-чуть, строгой диеты не надо. Тем более, если с диетой показатели анализов не поменялись. Сейчас прожилок нет.
Вероника Юрьевна, насчёт узких специалистов, вы и гематолога имеете ввиду?
Добрый день, для Вашего возраста да, гемоглобин в норме, так что без гематолога, только инфекционист пока, но контролировать общий анализ крови хотя бы раз в месяц. Эозинофилы да, все же больше в процентах,чем абсолютное, но аллергия скорее всего есть, постарайтесь пока диету ещё держать. Хотя бы до контрольного анализа крови, дальше - по рекомендациям лечащего врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эозинофилы связаны только с двумя ситуациями .
1) аллергические реакции ( возможно скрытые )- нужно досконально обследовать , общий igE, аллергопанель ,и тд
Так как прожилки крови есть - это 100% АБКМ других причин быть мне может . Диету нужно длительно держать , эффекты всегда не быстрые . Я думаю вы просто рано перестали .
Так как имеется АБКМ= Эозинофилы повышены , это же аллергия
2) так же причина паразитоз- но скажу от себя что в таком возрасте их практически не бывает , что то из ряда вон выходящего .
В основном это связано с аллергиями
Мария Алексеевна, спасибо. Молочную продукцию исключила уже давно, а говядину, яйцо месяцев 2 назад. Даже единичные случаи с прожилками указывает на АБКМ? Сейчас ничего такого нет. Я сидела на строгой диете, и такое ощущение, что молоко пустое, и из-за этого ещё мало набираем. Полностью на смесь перейти тоже не хочется. А гемоглобин сильно упал? Может какие препараты принимать? Педиатр говорит, что норма, пока ничего не надо. К инфекционисту записалась, а к гематологу тоже надо будет?
Гемоглобин до 6 месяцев считается нормой от90.
У вас все нормально
Препараты пока не показаны
Да единичные прожилки это указывает на абкм, проверьте продукты которые вы принимаете
Потому что строго нельзя даже те
Которые содержат следы молока
Иногда даже не понятно где они есть
Врача инфекциониста посетите
Показаний к гематологу не вижу
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение эозинофилов говорит либо об аллергической реакции, либо об глистной инвазии
Рекомендуется дообследование
Очно посетить врача-инфекциониста
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК повышены Эозинофилы
Или наличие аллергии или глистной инвазии
Сдать кал методом Parasep трехкратно,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
Что бы исключить аллергию
Сдать ЭКБ ,Общий Ig E ,