Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия кошка — вопрос №2335731

Добрый день! У дочки с 4 месяцев начали слезиться глаза, она очень сильно трет ручками, так же очень часто полный носик соплей. На улице симптомы проходят. Если постоянно проветриваю то тоже становится легче. Сдали анализы на кота, результат 0,18кЕД/л. Сейчас переехали из студии в большую квартиру и дочь (сейчас ей 5 месяцев) с котом мало контактирует, глазки слезятся, но уже реже. Скажите, это все таки аллергия на кота или нет, тк показатель низкий, есть ли шанс оставить котика ?

Возраст: 27

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
здравствуйте.
показатель , который определился в анализе является клинически не значимым, результат анализа -отрицательный.
Это не реакция на кошку, аллергический ринит и конъюнктивит в таком возрасте не развиваются.
Кошку не надо никуда убирать, на нее аллергии нет.
Консультация офтальмолога и оториноларинголога для исключения других причин симптомов.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Мария, добрый день. По результатам анализов у ребёнка иммуноглобулин Е общий в норме. А повышение значения на перхоть незначительное, конечно полностью исключить как раздражающий фактор нельзя. Но всё же вам необходимо сходить к офтальмологу, для того чтобы она провела слизистые глазок. И ещё хорошо было бы сделать ОАК. Если со стороны офтальмолога все в норме. Проверьте носик у отоларинголога и если там все хорошо, то нет повода для беспокойства, возможно, что это особенность малыша,.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста результаты анализ крови
Прикрепила
Аллерголог-Иммунолог
Мария, повышение базофилов может нам указывать на наличие аллергии, но эозинофилы в норме. Идут некоторые перекрёст по анализу,, но для маленьких детей это характерно. Тем более что иммуноглобулин Е общий в норме.
Все таки обратитесь очно к окулисту, это будет более правильным.