Горло при гэрб

Здравствуйте! Хотел бы узнать состояние горла! Болею ГЭРБ, такое такое горло критично? Заранее спасибо большое!

ГЭРБ
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото нет ничего критичного, опасного и требующего беспокойства

Какие симптомы у вас со стороны горла? Вы принимаете препараты для лечения ГЭРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Муслим
Клиент

Анна Юрьевна, да, горло болит. В январе переболел пневмонией, после этого начало ужасно болеть горло, тахикардия и болели шейные лимфоузлы. Месяца три усиленно все лечил, но ничего не проходило, в апреле в итоге посмотрели миндалины и начали чистить. Хирург сказал нужно удалять, хотя до этого ни разу не было ангины, но когда удалили хирург сказал миндалины были полностью в гною. Лимфоузлы болеть перестали, все стало нормально. Но боль в горле осталась, поэтому пролечиваю рефлюкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Муслим
Клиент

Анна Юрьевна, безумно сильно переживаю, что удалили зря, даже не знаю. Хирург хороший, сказал, что Нужно удалять. Ещё бы хотели у Вас спросить, нормально ли вообще живётся без миндалины, правда ли любое ОРВИ спускается ниже и всегда будет сухое горло? ?. Просто на платный прием уже нет денег, а спросить хочется

Вероятно причиной вашей проблемы с миндалинами и симптомов в горле изначально и был рефлюкс в вашем случае

Функцию миндалин по иммунному ответу в ротогдотке при их отсутствии берут на себя другие структуры-боковые валики, лимфоидрые фолликулы задней стенки глотки, язычная миндалины. Поэтому никуда вирусные инфекции спускаться не будут не переживайте

Увлажненность слизистой оболочки глотки не зависит от наличия/отсутствия миндалин. Сухая слизистая оболочка глотки очень характерна для наличия рефлюксной болезни за счет постоянного ее химического ожога кислотой желудочного сока

 - отвечает  СпросиВрача –
Муслим
Клиент

Анна Юрьевна, получается миндалины зря были удалены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Муслим
Клиент

Анна Юрьевна, просто Хирург пару раз прочистил их и сказал нужно удалять их. Опять таки при удалении они были полностью в гною, сказал что лучше сразу удалить рассадник инфекций. Просто я не могу уже мучаться, что как будто бы зря удалил их

Зря или не зря -трудно судить дистанционно и уже после удаления

Вероятно и не зря если миндалины так бурно реагировали на действие раздражителей

Противорефлюксную терапию вам обязательно необходимо принимать и наблюдаться у гастроэнтеролога в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Муслим
Клиент

Анна Юрьевна, Спасибо Вам большое?? Просто начитался про гланды, про побочки, что всегда сухое горло, что спускается и тд, очень испугался. Спасибо, правда, успокоили????

Нет повода переживать у вас! Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Муслим
Клиент

Анна Юрьевна, очень верю в это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Муслим
Клиент

Анна Юрьевна, а люди с этим живут? Никак не сказывается?

Никак не сказывается. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, в горле нет ничего критичного. Но ГЭРБ лечить нужно обязательно, иначе постоянное раздражение горла кислым содержимым желудка приведет к изменениям в глотке (боли, сухость, кашель)

Принятый ответ

Здравствуйте ?
У вас рефлюкс ассоциированный фарингит
Наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней

Здравствуйте ?
У вас рефлюкс ассоциированный фарингит
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле есть раздражение лимфоидной ткани - боковых валиков глотки и лимфоидных фолликулов на задней стенке глотки

ГЭРБ сейчас в ремиссии?
Принимаете антирефлюксную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Муслим
Клиент

Маргарита Александровна, они всегда у меня такие, даже на ремиссии. Да сейчас лечусь. Они же всегда по идее такими будут?

Вообще вне обострения ГЭРБ слизистая должна восстанавливаться

Как у вас дышит нос?
Слизь по задней стенке не стекает ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная. Такое может быть и при ГЭРБ
В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер