Какое обследование пройти при склерите на глазах

Поставили диагноз Склерит, но дальнейших указаний не дали, сказали, что нужна искать инфекцию внутри, мучаюсь уже очень долго время, на протяжении более 2 лет, обострениями

Лет 5 назад ставили тонзиллит, но не проверяла его ни разу
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) есть заключение окулиста? Фотография обострения ?

Ада Константиновна, здравствуйте, да

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас в каком состоянии глаза? Пришлите пожалуйста фото.
Во-первых , нужно исключать проблемы стоматологического профиля, если они есть.
Во вторых, проконсультироваться с Лор-врачом. В третьих, системные патологии. Суставы не болят у Вас?

Алена Олеговна, здравствуйте, объясните, пожалуйста, как фото прикрепить

Фото глаз уже загрузили, последнее обследование офтальмолога есть на руках, так же добавляйте

Алена Олеговна, болит сустав в пальце, может месяц уже

На пальце руки ? Как проявляется боль? Визуально пальцы изменены? Есть ли скованность в суставах по утрам? Боль ноющая/прострелы/жжение/острая/тупая?

Алена Олеговна, чувство такое. Что его нужно хрустнуть, но не получается ,при сгибание боль, тяжёлое не удержать

Поняла Вас. Жалобы очень напоминают проявление ревматоидного артрита-это хроническое системное аутоиммунное заболевание, поражающее прежде всего суставы. Патологические изменения , воспаление чаще всего начинается с симметричных периферических суставов (например, суставов запястья, пястно-фаланговых суставов), при этом также наблюдаются признаки системного поражения. В Вашем случае, рецидивирующий склерит.
Вам нужно обратиться на консультацию к ревматологу и сдать все необходимые анализы.

Рекомендую сдать на АЦЦП, HLA-B-27, ревматоидный фактор, С- реактивный белок и СОЭ

Алена Олеговна, спасибо вам

Была Рада помочь?
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это склерит.
Чем лечитесь сейчас?
Вам необходимо:
1. Консультация стоматолога для определения полностью ли санирована полость рта
2. Сделать рентгенографию придаточных пазух носа
3. Консультация лор врача
4. Консультация ревматолога

Перед консультацией ревматолога, забыла указать, сдать общий анализ крови с расширенной лейкоформулой, биохимический анализ крови ( общий белок, креатинин, мочевина, общий билирубин, с-реактивный белок, ревматоидный фактор).

Александра Евгеньевна, когда ещё у меня был стафилакок, это не может быть причиной?

Может быть. Сдавали мазок со слизистой оболочки конъюнктивы?

Александра Евгеньевна, давно, думали, что у меня коньюктевит, так как гной выходит ещё, но анализ чистый

Тогда тоже можно переслать. Но и обязательно сдать анализы+ рентгенографию придаточных пазух носа+ консультации специалистов, что нам пла выше. Ведь склерит не истинно офтальмологическая проблема, это проявление заболевания. Нужно искать причину! Что именно сейчас капаете?

Александра Евгеньевна, сейчас вообще ни чего не капаю, так как толка нет вообще

Александра Евгеньевна, значит, все дело в суставах может быть?

Лечились нестероидными противовоспалительными препаратами ( неванак, бромфенак и тп)?

Да, очень может быть. Поэтому про ревматолога написала. И про сдачу специфических анализов тоже

Александра Евгеньевна, нет. Первое моё здравое лечение было, что написано в выписке, а так прописывали только альбуцит и мазь тетрациклин

Александра Евгеньевна, а если нет? Что ещё можно обследовать?

Альбуцид и тетрациклиновая мазь здесь точно не нужно.
Исключаем по протоколу: стоматологическую патологию, патологию лор органов, ревматологическое заболевание.

Александра Евгеньевна, а что искать в стоматологии? Что может быть, просто вроде жалоб нет у меня

Чтобы все зубы были санированы. Возможно, если какой-то зуб у доктора попадет "под сомнение" понадобится и панорамный снимок зубов.
Бывали случаи, когда внешне всё норм, а пол пломбой был процесс, который вызывал склерит

Александра Евгеньевна, офигеть, очень сложно будет найти причину в общем, спасибо вам большое, буду лечиться.

Да, Вы, Юлия, полностью правы. Найти причину склерита или эписклерита иногда очень сложно.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.у ревматолога обследованы?

Ольга Владимировна, здравствуйте, ни когда не была у данного врача

Чтобы найти причину склерита нужно сдать анализы: ОАК, ОАМ, антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, СОЭ, РФ , СРБ .
Семейство вирусов герпеса и цмв. А что сдавали ранее ?

Ревматическая патология может давать склерит , нужно будет с результатом анализов у ревматолога осмотреться.

Ольга Владимировна, да, все анализы в норме , все чисто

Ваше мной перечисленные анализы сданы ?

Ольга Владимировна, нет, сдавала на герпес, все анализы в норме, а те которые вы указали, буду давать

Последнее что и когда капали ?

Ольга Владимировна, после выписки из больницы, ни чего больше не капала

С апреля сейчас только обострение или ещё были ?

Ольга Владимировна, данное обострение длится с января, самое долгое, ранее были обострения периодом 1-2 недели и само проходило, сейчас нет

Сейчас нужно
На 1 мес закапывать броксинак 1 р/сутки
Флоас моно 4р день 7 суток и ещё 7-3р в сутки;третья неделя 2,4ая 1.
В глазной клинике под конъюнктиву вводить 0,5 мл Дексона под конъюнктиву обоих глаз.
5 дней ;
Внутрь нимесил 100 мг 2р/сутки на 5 дней.
Как будут анализы готовы их нужно ревматологу показать !

Ольга Владимировна, да, спасибо большое

Поправляйтесь!!

Принятый ответ

Здравствуйте обязательно нужна консультация лор врача, если посчитает нужным то рентген пазух носа, консультация стоматолога, консультация ревматолога с анализами( биохимия, а конкретно ЦРБ, ревмофактор, креатинин, билирубин, hla b27) инфекции: сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ и герпес инфекция. Общая кровь и моча

Здравствуйте.
Первым делом к ревматологу. Он назначит какие анализы/исследования пройти.
Чаще всего склерит по причине ревматологических заболеваниях.
А также сделать кт придаточных пазух носа. Исключить инфекцию в области ухо-горло-нос-зубы