Консультация офтальмолога /

Какое обследование пройти при склерите на глазах — вопрос №2335876

Поставили диагноз Склерит, но дальнейших указаний не дали, сказали, что нужна искать инфекцию внутри, мучаюсь уже очень долго время, на протяжении более 2 лет, обострениями

Возраст: 25

Хронические болезни: Лет 5 назад ставили тонзиллит, но не проверяла его ни разу

Офтальмолог
Здравствуйте) есть заключение окулиста? Фотография обострения ?
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, здравствуйте, да

Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас в каком состоянии глаза? Пришлите пожалуйста фото.
Во-первых , нужно исключать проблемы стоматологического профиля, если они есть.
Во вторых, проконсультироваться с Лор-врачом. В третьих, системные патологии. Суставы не болят у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, объясните, пожалуйста, как фото прикрепить
Офтальмолог
Фото глаз уже загрузили, последнее обследование офтальмолога есть на руках, так же добавляйте
Клиент
Алена Олеговна, болит сустав в пальце, может месяц уже
Офтальмолог
На пальце руки ? Как проявляется боль? Визуально пальцы изменены? Есть ли скованность в суставах по утрам? Боль ноющая/прострелы/жжение/острая/тупая?
Клиент
Алена Олеговна, чувство такое. Что его нужно хрустнуть, но не получается ,при сгибание боль, тяжёлое не удержать
Офтальмолог
Поняла Вас. Жалобы очень напоминают проявление ревматоидного артрита-это хроническое системное аутоиммунное заболевание, поражающее прежде всего суставы. Патологические изменения , воспаление чаще всего начинается с симметричных периферических суставов (например, суставов запястья, пястно-фаланговых суставов), при этом также наблюдаются признаки системного поражения. В Вашем случае, рецидивирующий склерит.
Вам нужно обратиться на консультацию к ревматологу и сдать все необходимые анализы.
Офтальмолог
Рекомендую сдать на АЦЦП, HLA-B-27, ревматоидный фактор, С- реактивный белок и СОЭ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо вам
Офтальмолог
Была Рада помочь?
Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это склерит.
Чем лечитесь сейчас?
Вам необходимо:
1. Консультация стоматолога для определения полностью ли санирована полость рта
2. Сделать рентгенографию придаточных пазух носа
3. Консультация лор врача
4. Консультация ревматолога
Принятый ответ
Офтальмолог
Перед консультацией ревматолога, забыла указать, сдать общий анализ крови с расширенной лейкоформулой, биохимический анализ крови ( общий белок, креатинин, мочевина, общий билирубин, с-реактивный белок, ревматоидный фактор).
Клиент
Александра Евгеньевна, когда ещё у меня был стафилакок, это не может быть причиной?
Офтальмолог
Может быть. Сдавали мазок со слизистой оболочки конъюнктивы?
Клиент
Александра Евгеньевна, давно, думали, что у меня коньюктевит, так как гной выходит ещё, но анализ чистый
Офтальмолог
Тогда тоже можно переслать. Но и обязательно сдать анализы+ рентгенографию придаточных пазух носа+ консультации специалистов, что нам пла выше. Ведь склерит не истинно офтальмологическая проблема, это проявление заболевания. Нужно искать причину! Что именно сейчас капаете?
Клиент
Александра Евгеньевна, сейчас вообще ни чего не капаю, так как толка нет вообще
Клиент
Александра Евгеньевна, значит, все дело в суставах может быть?
Офтальмолог
Лечились нестероидными противовоспалительными препаратами ( неванак, бромфенак и тп)?
Офтальмолог
Да, очень может быть. Поэтому про ревматолога написала. И про сдачу специфических анализов тоже
Клиент
Александра Евгеньевна, нет. Первое моё здравое лечение было, что написано в выписке, а так прописывали только альбуцит и мазь тетрациклин
Клиент
Александра Евгеньевна, а если нет? Что ещё можно обследовать?
Офтальмолог
Альбуцид и тетрациклиновая мазь здесь точно не нужно.
Исключаем по протоколу: стоматологическую патологию, патологию лор органов, ревматологическое заболевание.
Клиент
Александра Евгеньевна, а что искать в стоматологии? Что может быть, просто вроде жалоб нет у меня
Офтальмолог
Чтобы все зубы были санированы. Возможно, если какой-то зуб у доктора попадет "под сомнение" понадобится и панорамный снимок зубов.
Бывали случаи, когда внешне всё норм, а пол пломбой был процесс, который вызывал склерит
Клиент
Александра Евгеньевна, офигеть, очень сложно будет найти причину в общем, спасибо вам большое, буду лечиться.
Офтальмолог
Да, Вы, Юлия, полностью правы. Найти причину склерита или эписклерита иногда очень сложно.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.у ревматолога обследованы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, ни когда не была у данного врача
Офтальмолог
Чтобы найти причину склерита нужно сдать анализы: ОАК, ОАМ, антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, СОЭ, РФ , СРБ .
Семейство вирусов герпеса и цмв. А что сдавали ранее ?
Офтальмолог
Ревматическая патология может давать склерит , нужно будет с результатом анализов у ревматолога осмотреться.
Клиент
Ольга Владимировна, да, все анализы в норме , все чисто
Офтальмолог
Ваше мной перечисленные анализы сданы ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, сдавала на герпес, все анализы в норме, а те которые вы указали, буду давать
Офтальмолог
Последнее что и когда капали ?
Клиент
Ольга Владимировна, после выписки из больницы, ни чего больше не капала
Офтальмолог
С апреля сейчас только обострение или ещё были ?
Клиент
Ольга Владимировна, данное обострение длится с января, самое долгое, ранее были обострения периодом 1-2 недели и само проходило, сейчас нет
Офтальмолог
Сейчас нужно
На 1 мес закапывать броксинак 1 р/сутки
Флоас моно 4р день 7 суток и ещё 7-3р в сутки;третья неделя 2,4ая 1.
В глазной клинике под конъюнктиву вводить 0,5 мл Дексона под конъюнктиву обоих глаз.
5 дней ;
Внутрь нимесил 100 мг 2р/сутки на 5 дней.
Как будут анализы готовы их нужно ревматологу показать !
Клиент
Ольга Владимировна, да, спасибо большое
Офтальмолог
Поправляйтесь!!
Офтальмолог
Здравствуйте обязательно нужна консультация лор врача, если посчитает нужным то рентген пазух носа, консультация стоматолога, консультация ревматолога с анализами( биохимия, а конкретно ЦРБ, ревмофактор, креатинин, билирубин, hla b27) инфекции: сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ и герпес инфекция. Общая кровь и моча
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Первым делом к ревматологу. Он назначит какие анализы/исследования пройти.
Чаще всего склерит по причине ревматологических заболеваниях.
А также сделать кт придаточных пазух носа. Исключить инфекцию в области ухо-горло-нос-зубы