Консультация ветеринара /

Сел голос у кота — вопрос №233604

Коту 8,5 лет. 2 недели как охрип. Вместо звонкого мяу слышно как хрипит голос. Нос холодный, аппетит норма. Не вялый - играет. В туалет ходит как обычно. На улицу не ходит.
Как вернуть голос? Как потеплело орал как положено весной! Теперь охрип.

Ветеринар
Здравствуйте. Это может быть инфекция, новообразования гортани.
Нужен осмотр и рентген, может быть УЗИ щитовидки
Принятый ответ
Ветеринар
8.5 лет. Возможно и новообразование. Нужен осмотр ротовой полости и рентген снимок. Сейчас модно использовать Мирамистин по 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ

Клиент
Игорь, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Если это новообразование, то наверное ещё какие то симптомы могли бы быть. Но в остальном все нормально. Как обычно.

В глотку заглядывала - ничего примечательного там не нашла. Чисто все.
Клиент
Игорь, загрузила фото кота. Как то больным он не выглядит совсем..
Ветеринар
Здравствуйте. Какая порода у котика? Может быть воспаление гол.связок,увеличение лимфоузлов или щитовидной железы. Может быть онкологическое заболевание. Лучше провести осмотр у врача. Сами можете брызгать Тантум верде по 1 пшику 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Очень похоже на связки.
Очень громко "кричал" пару недель назад. Он вообще голосистый товарищ. Про породу сказать точно не могу.. Пришел с улицы в 12м году. Но в клинике тогда сказали что в нем помесь какая то. Сейчас уже не помню...
В данный момент в доме есть Хлоргексидин, Хлорофиллипт водный раствор. Больше ничего. Из этого ничего не подойдёт?
Клиент
Екатерина, загрузила его фото.
Ветеринар
Да,похож на метиса с ориентальной породой кошек,возможно. Не подойдет ни хлоргексидин, ни хлорофилипт. Полоскать горло животные не умеют. Вам нужен тантум верде противомикробный спрей, твердый корм или лакомства не давайте. Сухой корм можно замачивать кипятком и комнатной температуры скармливать,питьевая вода должна быть теплой,не холодной из под кранв
Ветеринар
На фото внешне здоровый кот
Используйте Хлоргексидин
Клиент
Игорь, спасибо. Попробуем. В какой пропорции его надо разводить? У нас 0,05 кажется.
А такая хрипота может быть если он мог поцарапать горло? Просто очень любит "говяжье лёгкое" от Титбит для мелких собак. Редко даём. Я конечно стараюсь убрать все слишком твердые куски и оставляю мягкие. Но он так на него набрасывается. Даже рычит..
Ветеринар
Мирамистин это тот-же хлоргексидин 0.05% можно инсулинкой по 0.3 мл (3 деления) внутрь 3-4 раза в день.
Или раствор йодинола можно
Ветеринар
Здравствуйте, возможно это инфекция, нельзя исключить инородное тело, новообразования и т.п. Желательно получить очную консультацию врача, возможно потребуются анализы на инфекции, анализы крови, рентген. Если нет возможности посетить врача, можно дать животному противовоспалительный антибактериальный ветеринарный препарат Синулокс 20мг/кг 2 раза в день курсом 10 дней. Ежедневно нужно осматривает ротовую полость животного на наличие язв и воспаления. Если что-то подобное заметите, то лучше для обработки подключить Метрогил денте.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего вирусная инфекция нужно сдать анализы и очно осмотреть