Полная блокада правой ножки пучка Гиса

Добрый день , у Ребенка на месячной комиссии обнаружили порок сердца , была операция , сейчас сделали экг и диагноз полная блокада правой ножки пучка гиса, насколько это опасно? Прием у кардиолога только 15.08

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Полная блокада пнпг на работу сердца не влияет, особенность проводящей системы сердца.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте, Лидия
Прикрепите пожалуйста фото самой пленки ЭКГ , для более детальной и объективной оценки показателей сердца , так как в некоторых случаях ЭКГ описывают неправильно и не корректно !
Как в целом самочувствие у ребенка после операции ?
Растет и развивается по возрасту?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Лидия , я проанализировала результаты эхо - кардиографии (узи сердца), это более информативное и детальное обследование, чем ЭКГ . С учетом узи сердца: Адекватная коррекция коарктации аорты, сократительная функция сердца в норме , никаких нарушений нет , это главное .
Полная блокада правой ножки пучка Гиса не опасна , в отличие от блокады левой ножки пучка Гиса , чаще всего преходящая и полностью обратимая!
Может Быть связана с дисметаболическими изменениями в миокарде из-за снижения гемоглобина .
Обязательно необходимо принимать препарат железа , через 2-3 недели повторите клинический анализ крови ЭКГ - контроль в динамике
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Рада помочь , обращайтесь
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Юлия Владимировна, то есть правильно понимаю , что блокада может быть неполной, потом стать полной , а потом снова неполной?

Принятый ответ

Добрый день, Лидия , да , совершенно верно!
Вполне вероятно , в ближайшее время правая ножка пучка Гиса полностью разблокируется !