Прием гормонов при алопеции и эндометриозе

Добрый день ! Очень нужен грамотный совет и какое то единое мнение. Ситуация. Мне 42 года, удаление субмукозной миомы 3 года назад. Эндометриоз в настоящем. Подозревали геперплазию, но по результатам биопсии не подтверждено (фото все прилагаю). Мнение гинекологов разделилось по поводу назначения Мирены и устанавливать я ее не стала. Сейчас беспокоит проблем выпадения волос. Трихологи ставят АГА и опять мнения разные: один рекомендует гормоны, другой только если есть показания по гинекологии. Гинеколог рекомендует пробовать прием Ярины для лечения АГА, но я прям очень опасаюсь действия гормонов. Подскажите, как быть ? Меноксидил на меня при АГА не действует. Анализы гормоны все в норме Ферритин 16 (поднять ничем не могу) гемоглобин 120

Эндометриоз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если врач дерматолог выставляет диагноз анлрошенная алопеция, можно использовать кок с антиандрогенным эффектом

Учитывая эндометриоз, рекомендую Силует, Жанин.
Наиболее выраженным аналрогенным эффектом обладает кок Диане 35.
Вит Д 2000ед в сутки, Омега 3 1000ед в сутки.
Контроль гемоглобина и ферритина

Кок начинать с первого дня цикла

Екатерина Сергеевна, второй день принимаю Ярину. Не подходит получается?

Ярина это так же препарат с антиандрогенным эффектом.
В плане алопеции подходит.
В плане эндометриоща не совсем препарат выбора.

Если у вас обильные месячные, боли, мажущие кровянистые выделения до и после месячных Ярина может не купировать эти симптомы.
Если явных жалоб не было, Ярина подходит

Екатерина Сергеевна, обильные месячные возможно, но это обычно 2 день цикла.
И подскажите пожалуйста, читала, что КОК после 40 вообще не особо рекомендует использовать

Можно использовать после 40

Екатерина Сергеевна, спасибо за ваш ответ!
Принимаю Ярина 2 дня. Состояние тошноты и давящей боли на теменную часть головы. Может дать так сразу побочка ?

Первые 2 -3 месяца период адаптации к препарату

Екатерина Сергеевна, спасибо вам огромное ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно использовать кок это жанин ,силуэт или клайру

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам принимать Клайру с 1-го дмц по схеме, учитывая наличие железодефицита продолжайте приём препаратов железа: Тотему по 1 амп 2 раза в день.