Лимфоузел на затылке
Здравствуйте! Сейчас беременна и начинаются переживания за здоровье, какие-то панические атаки, не могу кушать нормально и спать. Прицепилась к лимфоузлу на затылке, он у меня там лет 5. Я делала узи его 4 раза. Прикреплю описание. Когда поворачиваю шею я чувствую его как шарик, когда шея расслаблена не чувствую. Он не болит, не горячий. Подвижный или нет не могу сказать, до точно много мышц у меня там. Скажите пожалуйста, если бы что-то плохое было с ним за 5 лет проявилось бы? Сейчас бежать на узи нет возможности, живу на даче но и так больше тоже не могу. Чувствую себя нервно больной, трогаю его каждый час. Какие симптомы у плохих лимфоузлов вообще? Прикреплю свой анализ крови недельный, и узи от конца декабря.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Нет ли кариеса, воспаления дёсен? Уши, горло не болят? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Три недели назад я очень сильно переболела. Зубы я стараюсь лечить вовремя, но конечно же где-то проблемы могут быть мелкие.
не переживайте, постепенно придут в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме.чо касается лимфоузла, то он увеличен незначительно. Требуется только наблюдение. Такое может быть при выявлении очагов инфекции, например хронический тонзиллит или кариес. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста, почему я чувствую его когда поворачиваю голову? А когда прямо нет? Как-то с мышцей он связан? Не могу понять.
Нет, с мышцами он не связан
Принятый ответ
Здравствуйте .
Понимаю ваши беспокойства, особенно в период беременности, когда тревожность может усилиться. Исходя из вашего описания, лимфоузел, который вы наблюдаете на затылке, является реактивным и не представляет серьезной угрозы, особенно учитывая, что он не изменялся в течение 5 лет и результаты ультразвуковых исследований были нормальными. Опасности узел не несёт это точно ✨?
Алена Игоревна, скажите пожалуйста, почему я чувствую его когда поворачиваю шею , а когда шея прямо, практически нет. То есть больше он кажется при повороте а прямо совсем маленький.
Потому что по он крупнее нормы и также я думаю Вы его трогали руками что привело к его повышенной чувствительности , да и психологически постоянно думаете за него обращая на него внимание .
Принятый ответ
Здравствуйте . Сейчас вам надо успокоиться и не трогать свой лимфоузел. Иначе вы его натрете ,надавите и воспаление увеличится.
Лимфоузлы реагируют на любую инфекцию ,воспаление увеличением и болезненностью.
Если вы недавно болели,то это нормально . Они со времене придут в норму
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
По поводу УЗИ ,если он такой 5 лет, то переживать не стоит, данная группа лимфоузлов а так же подчелюстных и шейных воспаляются и увеличиваются довольно часто, любое ОРВИ может спровоцировать это . А уменьшаются они довольно долго или вообще нет
По анализам у вас признаки железодефицитной анемии, некоторые показатели на нижней границе рекомендую, рекомендую препараты железа тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес далее пересдать общий анализ крови
Повышен уровень эозинофилов, говорит либо о аллергии либо паразитарной инфекции, рекомендую сдать иммуноглобулин Е, кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии