Консультация терапевта /

Лимфоузел на затылке — вопрос №2336356

Здравствуйте! Сейчас беременна и начинаются переживания за здоровье, какие-то панические атаки, не могу кушать нормально и спать. Прицепилась к лимфоузлу на затылке, он у меня там лет 5. Я делала узи его 4 раза. Прикреплю описание. Когда поворачиваю шею я чувствую его как шарик, когда шея расслаблена не чувствую. Он не болит, не горячий. Подвижный или нет не могу сказать, до точно много мышц у меня там. Скажите пожалуйста, если бы что-то плохое было с ним за 5 лет проявилось бы? Сейчас бежать на узи нет возможности, живу на даче но и так больше тоже не могу. Чувствую себя нервно больной, трогаю его каждый час. Какие симптомы у плохих лимфоузлов вообще? Прикреплю свой анализ крови недельный, и узи от конца декабря.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Нет ли кариеса, воспаления дёсен? Уши, горло не болят? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Три недели назад я очень сильно переболела. Зубы я стараюсь лечить вовремя, но конечно же где-то проблемы могут быть мелкие.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, постепенно придут в норму.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме.чо касается лимфоузла, то он увеличен незначительно. Требуется только наблюдение. Такое может быть при выявлении очагов инфекции, например хронический тонзиллит или кариес. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста, почему я чувствую его когда поворачиваю голову? А когда прямо нет? Как-то с мышцей он связан? Не могу понять.
Нарколог, Терапевт
Нет, с мышцами он не связан
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Понимаю ваши беспокойства, особенно в период беременности, когда тревожность может усилиться. Исходя из вашего описания, лимфоузел, который вы наблюдаете на затылке, является реактивным и не представляет серьезной угрозы, особенно учитывая, что он не изменялся в течение 5 лет и результаты ультразвуковых исследований были нормальными. Опасности узел не несёт это точно ✨?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, скажите пожалуйста, почему я чувствую его когда поворачиваю шею , а когда шея прямо, практически нет. То есть больше он кажется при повороте а прямо совсем маленький.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Потому что по он крупнее нормы и также я думаю Вы его трогали руками что привело к его повышенной чувствительности , да и психологически постоянно думаете за него обращая на него внимание .
Терапевт
Здравствуйте . Сейчас вам надо успокоиться и не трогать свой лимфоузел. Иначе вы его натрете ,надавите и воспаление увеличится.
Лимфоузлы реагируют на любую инфекцию ,воспаление увеличением и болезненностью.
Если вы недавно болели,то это нормально . Они со времене придут в норму
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
По поводу УЗИ ,если он такой 5 лет, то переживать не стоит, данная группа лимфоузлов а так же подчелюстных и шейных воспаляются и увеличиваются довольно часто, любое ОРВИ может спровоцировать это . А уменьшаются они довольно долго или вообще нет
По анализам у вас признаки железодефицитной анемии, некоторые показатели на нижней границе рекомендую, рекомендую препараты железа тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес далее пересдать общий анализ крови
Повышен уровень эозинофилов, говорит либо о аллергии либо паразитарной инфекции, рекомендую сдать иммуноглобулин Е, кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии