Боли внизу живота слева

Здравствуйте, уважаемые доктора! С января 2023 года ищу причину дискомфорта в правой подвздошной области, появилась после перенесенного стресса. Пройдены анализы и обследования в первом полугодии 2023 г.: копрограмма без особенностей,скрытой крови нет, оак в норме, гемоглобин норма,феритин низкий(принимала железо). Мрт ОМТ -фибромиома 3 см, аденомиоз. Колоноскопия, гастроскопия в апреле 2023 г.(заключения прилагаю). По результатам колонок и гастро назначен альфанормикс, пробиолог срк, тримедат, диета. Всё пропила, дискомфорт сохранился. В апреле 2024 г. УЗИ ОБП (прилагаю). Стул чаще неоформленный, 2-3 раза в день.Я уже начала привыкать к этому ощущению. Но примерно месяц назад нарушила диету, наелась винегрета, капустный пирог, болел живот, жидкий стул, однократно видела слизь в кале. Через пару недель после этого стал побаливать низ живота слева, больше ощущение дискомфорта, тянет, иногда покалывание, прострелы. УЗИ омт сделала, всё без изменений, миома, аденомиоз, кист нет. Соблюдаю диету, стул стал оформленный, но дискомфорт сохраняется, иногда колит правый низ живота. Были ощущения ложных позывов, пью тримедат, позывов не стало. При нажатии не больно, но сигмовидую кишку нащупываю. Уважаемые доктора, что может болеть? Я уже устала от вечных обследований, психика сильно страдает, имею склонность сильно накручивать, канцерофоб.

Аденомиоз,срк
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вся клиника укладывается в классическую картину синдрома раздраженной кишки, тем более если учесть, что Вы постоянно переживаете и происходит неразрывная связь между стрессом и возникновением симптомов. Если симптомы сохраняются, то можно пропить тримедат курсом по схеме 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, боли внизу живота слева ,как прострелы тоже могут быть при срк?

Боль может быть различного характера, все очень индивидуально

Зачастую толстая кишка при СРК болит так, что пациенты уже начинают думать об онкологическом процессе, тут главное взять себя в руки и не паниковать, тк стресс это триггер в данной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, да, я жуткий паникер, признаю. А по результатам биопсии и колоно нет признаков развития серьёзной патологии? 1,5 года прошло, вдруг процесс какой-то прогрессирует

Ничего критичного не вижу по биопсии, на колоноскопии только что найдены полипы, главное что их удалили, поскольку они в будущем могли малигнизироваться (перейти в рак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, я про сигмоидит стала читать, поскольку слизь увидела. Не может ли это быть он в нынешней ситуации?

Слизь как раз типичное проявление функциональных расстройств кишечника, а не органических

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за ответ. Какую диету держать? Чуть в сторону отхожу и сразу обострение, вздутие жуткое и тд

Я своим пациентам рекомендую не загонять себя в жесткие рамки, поскольку это дополнительный стресс, не нужно сидеть на гречке и воде условно, лучше придерживаться диеты по переносимости, то есть исключать путем проб и наблюдений именно те продукты, которые вызывают неприятные симптомы + общие рекомендации- это исключить продукты, вызывающие повышенное газообразование - острое, копченое, пряное, бобовые, капусту, сырые молочные продукты, газ напитки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, поняла, спасибо большое

С аденомиозом не связываете подобные боли? Или аденомиоз установлен до появления болей? Что по этому поводу говорит Ваш гинеколог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, аденомиоз давно, была у 4х гинекологов, говорят по их части такой боли ничего давать не может.

Ну тут путем дообследования, типичных жалоб классическая картина СРК, так что выбросьте дурные мысли из головы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, я очень стараюсь, спасибо за поддержку)

Будьте здоровы ??

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По вашему описанию можно предположить срк- синдром раздражённого кишечника
Т.к. начало болей возникло после стресса. По обследованиям у вас все нормально.
А присутствует боль в животе и нарушение стула, от тримедата положительный эффект
Попробуйте ещё поработать со своей тревожностью. Возможно, консультация психотерапевта для подбора терапии. Это поможет избавиться от болей
Главное, не накручивайте себя. И все будет хорошо
Здоровья вам!