Киста 7 зуба

Добрый вечер, уважаемые доктора! С апреля 2024г лечу острый правосторонний гнойный синусит. Проведена а/б терапия, пунктирование правой в/ч пазухи с промыванием с антибиотиком и дексаметазоном, физиотерапия, но жалобы через небольшой промежуток времени возвращаются. С начала августа беспокоит довольно интенсивная боль в области верхних зубов справа, отдающая в глаз, нижние зубы, больно открыть рот, увеличены и болезненны подчелюстные и шейные лимфоузлы, ощущаю зловонный запах при наклоне вниз, заложенность правой половины носа, отек правой щеки, постоянное воспаление слизистой рта справа. Поскольку я не могу точно определить какой зуб болит, подумала, что постоянное воспаление поддерживает прорезающая в щеку 8-ка справа вверху и обратилась в частную стоматологическую клинику по ДМС. Там было сделано два КТ и мне показал врач, что 6 и 7 зубы справа вверху целые снаружи, но оба имеют кисты корней, а в 7 зубе под пломбой имеется полость, переходящая в пазуху и большая киста. Это и обозначили причиной одонтогенного гайморита. Не могу прикрепить результаты КТ и заключение врача, поскольку их не дают! (мы не можем распечатать, у нас все в компьютере, у вас вот есть план лечения). Предварительный план лечения содержит три этапа: эндодонтическое лечение к/к моляров с микроскопом (1-2 этап), восстановление зуба с армированным стекловолоконным штифтом (3 этап). Данный план лечения дорого стоит и страховая по ДМС его не согласовала. Со слов врача стоматолога, эндодонтическое лечение с микроскопом не проводится в районных поликлиниках по ОМС. Дело не только в дорогостоящем лечении, но и в том, что я мучаюсь уже 4 месяца, а гарантий восстановления зуба, закрытия отверстия в пазуху врач не дает. Я хочу знать, действительно ли в муниципальных стоматологических поликлиниках не проводят эндодонтического лечения? А как тогда лечат больных с такими проблемами, как у меня? Стоит ли мне соглашаться на этот план лечения, обязательно ли мне использовать лечение с микроскопом, коффердам и армирование стекловолоконным штифтом, есть ли какие-то другие варианты, врач по-другому не предлагает? В общем, прошу непредвзято ответить на мои вопросы, я не собираюсь махать этими ответами перед врачом, просто хочу немного правды.

Миокардиодистрофия сложного генеза с частыми желудочковыми экстрасистолами. Сейчас ремиссия, э/систол почти нет, постоянно принимаю индапамид ретард 1,5, беталок ЗОК 50 мг. АД практически в норме, редкие повышения. Хронический гепатит С с минимальной акт
54 года

Здравствуйте,
на ОМС поиеме микроскопа нет и очень долго не будет, там нет даже машины эндомнструментов и апекслокатора.
Лечение периодонтита верхнего 6 и 7 при наличии гайморита по ОМС просто не проводят-зубы удаляют с таким диагнозом.
Лечение желательно с использованием микроскопа. НО Лечение без гарантии, т.е.Вы должны понимать, что ,возможно, зря потратите деньги, пробовать или нет-решать Вам, чем больше очаг воспаления, тем хуже прогноз, если отсутствует костная граница с гайморовой пазухой-хуже прогноз.

Светлана, правильно я понимаю, что этапов лечения периодонтита может быть много? С какой периодичностью придется посещать врача и как это выглядит, каждый раз вскрывают зуб или ставят временную пломбу? Чем закрывают костную границу, возможно ли это в принципе? Если удаляют зуб, может происходить так, что киста останется в в/ч пазухе и воспаление продолжится? Как закрывается костная граница в случае удаления зуба, по типу как нарастает костная мозоль при переломе или просто затягивается десна, а под ней находится отверстие в в/ч пазуху? Простите за множество вопросов, мне нужно взвесить все за и против.

С какой периодичностью придется посещать врача и как это выглядит, каждый раз вскрывают зуб или ставят временную пломбу? первый раз обрабатывают канаы и оставляют гидроокись кальция на 2-3 недели под временную пломбу,через 2-3недели, если зуб не болит- постоянное пломбирование. Рентген- контроль через 3, 6,12 месяцев. Если гноя много и нет сухости в каналах после гидроокиси кальция, то ее закладывают 2й раз.

Чем закрывают костную границу, возможно ли это в принципе? ничем не закрывают, главное работать аккуратно и не вывести материал и гипохлорит в пазуху.

Если удаляют зуб, может происходить так, что киста останется в в/ч пазухе и воспаление продолжится? А у Вас киста проросла в пазуху или просто утолщена слизистая пазухи? если киста проросла в пузуху, то консервативное лечение имеет плохой прогноз. Удаляют сразу, если киста в пазухе остается, тогда оперируют пазуху челюстно-лицевые хирурги в условиях стационара.

Как закрывается костная граница в случае удаления зуба, по типу как нарастает костная мозоль при переломе или просто затягивается десна, а под ней находится отверстие в в/ч пазуху? Если после удаления зуба образуется соустье, то его плотно тампонируют специальным материалом и наглухо ушивают слизистую.Постепенно лунка заростет и слизистая гайморовой тоже.

Светлана, очень Вам благодарна за разъяснение и потраченное время. Киста проросла в пазуху, большая, прим. 1,5 см. До Ваших слов у меня как раз и сложилось мнение, что консервативное лечение в данном случае может не принести желаемого результата, а у меня такая бомба замедленного действия в пазухе и рте. У меня практически не дышит правая половина носа, я сижу на каплях, развился медикаментозный ринит, гипертрофия носовых раковин, кроме этого во рту постоянно воспаленная слизистая и постоянная боль. Поскольку на 6 зубе также есть киста, но она пока на вершине корня, не проросла в пазуху, я хочу поговорить с врачом в другом направлении: удалить 7 зуб с кистой в пазухе, чтобы прекратить историю с гайморитом и попытаться полечить консервативно 6 зуб с кистой на корне. Как Вы смотрите на такой план?

киста в пазухе может и не уйти после удаления причинного зуба, я имела ввиду размер радикулярной кисты, а не той, что в пазухе. Если радикулярная киста 1.5 см, то шансов на консервативное лечение очень- очень мало. Если радикулярная киста прорастает в пазуху- прогноз плохой , лечить смысла нет. Но, если радикулярная киста в пазуху не проросла, размер вне обострения до 5-6мм, то , воможно,что это не радикулярная киста, а периодонтит, тогда прогноз лучше. Конечно, гарантии никто не дает, но шансы есть.
В 6 точно очаг воспаления , фриз-тест и эод делали?( иногда очаг воспаления от 7 частично захватывает и 6 зуб, а после удаления причинного 7 все восстанавливается и 6 лечения не требует. Вот в этом стоит разобраться.

Светлана, оба зуба, и 6 и 7 ранее лечились, был кариес без удаления нервов и лечения каналов, пломбы большие. Со слов врача пульпа 7 зуба некротизировалась. На снимке четко видно над корнем 7 зуба кисту, которая наполовину выходит в гайморову полость и видно, что костной стенки между корнем зуба и в/ч пазухи нет. А над корнем 6 зуба тоже есть киста, но не видно некротизации пульпы и киста находится над корнем, под костной стенкой в в/ч пазуху. Извините, скажу как есть. Дело ведь не только и не столько в довольно дорогостоящем лечении (с непонятными пока затратами, а вдруг у меня вообще на эти этапы эндодонтического лечения не хватит денег и останусь со вскрытым недолеченным зубом, не зная что делать), но и в том, что я вышла от врача с неприятным ощущением, что я побывала у менеджера по продажам. Фриз-тест и эод не делали. А меня интересует не столько сохранение зуба, сколько гнойный гайморит и боль в зубах. Правильно я Вас поняла, что даже удаление 7 зуба может не спасти меня от гайморотомии и мне стоит иметь это в виду, не возлагая чрезмерных надежд на избавление от гайморита? Но удаление зуба решает проблему избавления от хронического источника инфекции?

Принятый ответ

удаление причинного 7 не гарантирует полное решение вопроса с гайморитом, но с ним что-то делать надо, иначе лечение у лора бесполезно. Источник инфекции нужно убирать( здорово, если удается сохранить при этом зуб, но не всегда получается). Насчет 6, с Ваших слов, торопиться с эндолечением не надо, надо решить вопрос с 7, сделать эод и фриз-тест 6.

Светлана, искренне от всей души благодарю Вас за помощь и участие. Дальнейший план у меня сформировался с Вашей помощью.

Здравствуйте. По омс эндодонтическое лечение под микроскопом не проводится. В таких случаях направляют на удаление. Вы можете попробовать сохранить зубы, вылечив их под микроскопом, но гарантий никто не даст

Анастасия, благодарю за ответ.