Консультация детского стоматолога /

Одонтогенная киста зуба — вопрос №1722494

Добрый день. 10-летней дочери 6 дней назад удалили молочный зуб. Но на десне осталась шишка. Шишка не болит, температуры нет, но её видно, как будто конфетка за щекой. Обратились к стоматологу-хирургу за консультацией. Нас направили на снимок, а затем сказали ехать в отделение челюстно-лицевой хирургии городской больницы. Там нам шишку осмотрели, помяли, сказали, что шишка плотная и это скорее всего киста. Также сказали,что заболевание не экстренное. Рекомендовали записаться на консультацию к челюстно-лицевому хирургу, но ближайшая запись у нас только через неделю. Очень переживаю, т.к после вчерашнего осмотра киста увелиличилась в размерах. Насколько это страшно?

Стоматолог
Подскажите, пожалуйста,какой зуб удаляли ,понятно ,что видимо нижний ,но с какой стороны во рту у ребенка? Так будет легче оценить ситуацию на снимке. Одонтогенная киста, это не страшно ,нужен опытный,грамотный стоматолог хирург в челюстнолицевом отделении. Операция плановая не экстренная ,так что спокойно Поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник,такого специалиста . Кисту вычищают и все приходит в норму.
Клиент
Удаляли нижний 4-й зуб с правой стороны. Переживаю просто, что со вчерашнего дня киста стала больше в размерах.

Стоматолог
Спасибо. А КТ делали челюсти ? Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, панорамный снимок челюстей одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Если отёк увеличивается ,нужно не затягивать с этим и выйти на связь с хирургом,проводившем удаление.возможно это просто реакция организма на хирургическое вмешательство и отёк пройдет через пару дней . Но в такой ситуации лучьше перестраховаться, чем пропустить что-то важное.Сама киста , крайне маловероятно, что может так быстро увеличится ,обычно на это требуется достаточно долгое время. Подскажите, пожалуйста, как сейчас самочувствие ребенка,есть ли жалобы после удаления? Фото если получится сделать лунки и окружающих тканей ,где отёк , будет больше информации о происходящем.
Клиент
Спасибо большое за консультацию. Вчера вечером отёк уменьшился, а сегодня шишка вообще почти вся ушла. Возможно, и правда, была реакция после удаления зуба. Дочь чувствует себя отлично. Ничего не болит. Температуры нет. Будем наблюдать дальше.
Стоматолог
Это очень хорошо. Спокойно ищите теперь грамотного опытного детского хирурга