Чувство расписания в носу
Добрый день. Пару дней назад сходила к косметологу, она сделала ванночку с ромашкой, когда 10 минут дышишь горячим паром. После ингаляции появилось чувство растирание в носу и оно до сих пор не прошло. Причем я когда закрываю рот, нажимаю как бы зубами чувствую, как отдает в нос. Я давно замечала, что после интенсивной тренировки у меня нос закладывает. И пол года назад была в сауне и тоже было чувство расписания. Сегодня стало совсем некомфортно, я приняла зодак и пшикнула снуп. Соплей нет, дышится вроде хорошо, но очень дискомфортно. Что это может быть и опасно ли? Где-то пол года назад я делала рентген пазух из-за гайморита (у меня нос слабое место) но никаких там изменений не было.Был отёк, без гноя. Может ли это быть какая-то систематическая проблема? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сделать кт придаточных пазух носа.
Горячий воздух расширяет сосуды и будет давать чувство распирания, поэтому вполне физиологично.
Так же сдайте риноцитограмму, мазок из носа на лоу и чувствительность к препаратам, кровь на общий IgE
Принятый ответ
Здравствуйте
На приложенном снимке отек слизистой оболочки в гайморовых пазухах
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для более точной оценки состояния пазух, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Старый Рентген сейчас не информативен
Скорее всего у вас отек в носу
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, добрый вечер. Подскажите, а откуда отек, если я вроде не болела. Это аллергическое должно быть или просто у меня что-то должно дать не долеченное и просто спровоцировала эта ингаляция
Отек может быть как на фоне аллергии так и начальным признаком вирусной инфекции
Начните местное лечение и оцените динамику
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тепловые процедуры расширяют сосуды и усиливают приток крови, отсюда ощущение отёчности и распирания.
Но также может быть и аллергия, учитывая то, что до сих пор в норму не пришло.
Вы можете продолжить начатое лечение. Снуп не более 5 дней. А также начать Назонекс спрей в нос в течение 2-3 недель.
Результат рентгенографии уже устарел и особой ценностью в отношении текущего состояния не обладает.