Консультация педиатра /

Недобор веса ,ввод каш — вопрос №2336885

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, 64 рост,вес 5600, за последние 2 недели набрали всего 150 грамм,переживаю ребенок худенький,педиатр сказала вводить каши. Перечитала весь интернет и врач не подсказала как правильно разводить для первого и последующих раз. Хочу попробовать дать из бутылки в жидком ввиде,т.к уверена ,что с ложки не станет есть. Ребёнок съедает за раз всего 70-100 мл готовой смеси. Сколько конкретно положить каши в бутылку в первый день и в последующие? И у нас лактозная недостаточность,в 3 месяца попытались отказаться от капсул,ребенок стал плохо есть смесь, бурление,пена частично вернулась,в день съедает 630-650 мл смеси,как отказаться от капсул и стоит ли сейчас,раз недобор веса?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!
Прикорм вводим для расширения рациона.
А не для добора веса.

Тем более что для прикорма главным условием является наличие пищевого интереса.
И прикорм вводим только с ложки.

С каким весом родились? Сейчас жалобы еще какие-то есть?
Клиент
Инна Сергеевна, вес при рождении 3200, рост 52см, да,меня беспокоит ,что ребенок не может спокойно кушать,видно,что голодный,но как только смесь поступает в жклудок,начинает весь вертеться ,поднимать ноги, бросать бутылку,руками резко двигать,выбивая бутылку ,итак уже месяц, съедает за раз 70 мл ,а может и 30,40 всего,от чего это может быть ?

Педиатр
Возможно , за счет лактазной недостаточности.
Если пена присутствует, то увеличьте количество капсул в сутки.
Клиент
Инна Сергеевна, когда снова стала давать капсулы после отмены,пены не было,стул через день,а поведение такое сохранилось. Когда стоит отменять капсулы? Педиатр говорит ,что нельзя заменять ферментативную систему
Педиатр
Это состояние временное.
Обычно может к 6 месяцам пройти.

Нельзя , например , давать креон .
А вот препараты лактазы совершенно другое, в первую очередь это вызывает боль и дискомфорт у ребёнка, это необходимо корректировать.

Эффект после приема оцениваем через 14 дней.
А такое поведение, если нет криков и выраженного беспокойства, то возможно так ребенок играет и тому подобное.

Капсулы отменять около 6 месяцев и по одной в сутки смотреть реакцию.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, а набор веса очень маленький,если не вводить каши ,что делать ? Норма ли это
Педиатр
Вес не критичный.
Вполне решить вопрос с лактазной недостаточностью.
А потом при появлении пищевого интереса вводить прикорм.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, скажите пожалуйста, с каким весом родился ребенок ? И как набирал первые 3 месяца
Клиент
Евгения Ивановна, вес при рождении 3200, 1ый месяц 900гр, 2ой мес и 10 дней 750гр,еще через месяц 550гр, сейчас за почти 3 недели 150гр, большое беспокойство во время кормления последний месяц,пьем капсулы от ЛН
Педиатр
Латанная недостаточность -это физиологическое состояние связанное с незрелостью ферментативный системой малыша. Это не опасно . специального лечения не требуется проходит самостоятельно примерно через 4-6 недель. С питанием мамы никак не связано. С учетом того, что малыш первые месяцы набирал очень хорошо, поэтому сейчас набрал мало, есть такая норма, что к полугоду ребенок должен удвоить вес, в вашем случае малыш почти удвоил к 4 месяцам, не стоит вводить кашу. Просто старайтесь менять грудь и просто находиться рядом с малышом постоянно
Клиент
Евгения Ивановна, мы на ив
Педиатр
Поняла Вас, тогда старайтесь кормить по требованию по 40-50 мл но каждый час
Педиатр
Здравствуйте! Прикорм не поможет в наборе веса, это знакомство с новой пищей, а не способ лечения.
В таком возрасте жкт может быть еще не готов, животик будет болеть.

Прикорм вводится только при наличии активного пищевого интереса и только с ложки.

Нужно продолжать добавлять фермент лактазы в каждое кормление, если с матомы ЛН сохраняются.

Так же, учитывая маленький набор веса, сдать общий анализ крови, копрограмму.