Расшифровка УЗИ.

Добрый вечер! Помогите понять,что написано в протоколе УЗИ. Тётя напугана, ничего толком не может объяснить, что говорил врач, а я не компетентна в этом вопросе. Знаю что нужно в любом случае сделать пункцию, но может кто-нибудь соорентировать к чему готовиться?!

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы с категорией BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ и ММГ это могут быть участки аденоза или фиброаденомы) - то их можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно. ММГ ежегодно.
Вероятность злокачественного процесса не менее 10%
Подчеркиваю, что нужна именно толстоигольная биопсия, не ТАБ

Владислав, спасибо огромное!

Здравствуйте.
Категория BI RADS 4 подразумевает риск онкологического заболевания около 10 процентов.
По результатам обследований образование выглядит подозрительным в отношении злокачественности,но так же может проявлять себя доброкачественная фиброаденома.
Необходимо выполнить трепан-биопсию образования (не пункцию!), чтобы уточнить диагноз.

Юлия Дмитриевна, спасибо!!

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными обследованиями.
Образование в молочной железе расценено по категории Bi-rads4 - нужна обязательная верификация, чтобы точно понять, что за образование, то есть нужно провести трепан-биопсию этого образования.
Риск злокачественности 10%.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо!