Кот часто дёргается, что это?

Здравствуйте, мой кот часто дергает попой и головой. Бывает, что не даётся гладиться и убегает. Раньше такого не было, вот только недавно началось. Водила к ветеринару, она сделала анализ на спид и тд. результаты пришли хорошие. Сказали, что здоровый кот и не нужно так сильно обращать на это внимание. Он кушает вроде хорошо, ходит в лоточек как обычно, играется с мячиком и в общем активный. Но вот, что он дёргается часто, не даёт мне покоя. Я вижу что что-то не так. Бывает катается по полу и дуреет, просто не из-за чего. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

гастрит
18 лет

Здравствуйте. Вам нужно записать приступы беспокойного поведения на видео и обратиться с этим видео и котом на очный осмотр к неврологу. Причиной такого поведения могут быть неврологические нарушения. Если патологии во время неврологического осмотра выявлено не будет, проблема вероятнее всего поведенческая. В этом случае для коррекции тревожности можно применять препарат экспресс успокоин и средства с феромонами ( например феливей диффузор).

Здравствуйте!
Противопаразитарную обработку от эктопаразитов и дегельминтизацию когда проводили?
а как именно дёргает головой и попой - дёргается сама кожа на этих участках или именно частями тела. Как долго дёргание происходит и как часто повторяется?
Какой возраст кота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Алексей, противопаразитарную обработку делали 4 года назад. Коту 5 лет. Зимой пыталась потравить паразитов у него средством «Inspector” капли на холку. Но у него началась неадекватная реакция на это и пришлось смыть.
Дёргает частями тела, резко моргает, когда хочу погладить, дергает головой в сторону, ушками дёргает и убегает. Такое происходит 2-3 раза в неделю, а в остальных случаях он активный, ласковый. Гуляю с ним на поводочке на даче во дворе. С другими уличными котами не контактирует, я не позволяю. Подёргивания попой похоже на сокращения мышц. Это все начинает происходит резко и без причинно. По длительности где-то минут 30-40, потом приходит в себя.

По описанию похоже на гиперстезию. Данный симптом не лечится, но чтоб свести к минимуму его проявления необходимо максимально исключить стресс из жизни кота, можно применить успокоительные препараты на основе фенибута (стоп стресс, ветспокоин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Алексей, а это не опасно? и скольно нужно применять успокоительные?

Принятый ответ

Нет, это не опасно. Согласно инструкции длительность приёма стоп стресс не должна превышать 4-х недель, ветспокоина - 3-х недель.