Красное пятно на кисти

Добрый день ! Ребенок 1.4 , сегодня с утра обнаружила на левой руке на кисти , а точнее чуть выше косточки указательного пальца красное пятно размером 1.5 см , не горячее , не плотное, не чешет его. Фото прилагаю https://disk.yandex.ru/d/quMdvbOsVH0fJQ

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости /рпздражительный дерматит
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем переходите на
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, спасибо за ответ ! По фото на , что больше похоже ?

Я 2 варианта написала
- либо грибок, что надо исключить
Либо
- дерматит от сухости/ раздражение
На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По фото контактный дерматит. Мог быть вызван сухостью кожи, контактом с моющими средствами, реакцией на средства для стирки. Причину находим не всегда.
Рекомендации:
антигистаминные - цетиризин (зиртек/зодак) по 5 кап 2 р д 7 дней внутрь (если будет зуд).
Наружно - комфодерм к крем 1 р.д. 7 дней.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой.
Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.

Юлия Юрьевна, спасибо , пятно сейчас еще увеличилось и так же красное

Сдайте соскоб и начинайте лечение.

Принятый ответ

Светлана,здравствуйте
Я считаю ,что это реакция на укус насекомого,в центре вижу бугорок
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в д 10 дней
-крем адвантан 1 р в д тонко 5 дней

Светлана Александровна, пятно сейчас еще увеличилось и краснее вроде бы стало

Светлана,прикрепите сегодняшнее фото?

Светлана Александровна, прикрепила , фото в конце с цифрами 839 и 831

Светлана Александровна, 391 и 839 фото

Светлана,посмотрела фото ,моё мнение прежнее,приступайте к лечению и всё нормализуется ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления местной аллергической реакции на укус.
Рекомендую по лечению
Крем Кандидерм 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р 5дней.

Здравствуйте, возможно это реакция на укус. Но для исключения грибка сдайте соскоб