Рвота и понос у кота

Здравствуйте. После нахождения на даче у кота начался понос, потом присоединилась рвота. Эти массы желтого цвета. Съездили в ветеринарную клинику, сдали оак и биохимию и поставили противорвотный укол. Укол помог только на 1сутки. В клинике сказали, что анализы нормальные только немного повышены печеночные показатели. По узи брюшной полости тоже норма, только немного есть взвесь в мочевом пузыре. Кот есть и пьет, но меньше обычного и вялый, много спит. Ситуация длиться уже 2 недели. Что это может быть? Что посоветуете делать дальше?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты проведенных исследований прикрепите, пожалуйста.

Екатерина Александровна, загрузила.

Если не проводились исследования на инфекционные заболевания, нужно провести дообследование- ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, исследование на хронические вирусные инфекции ( вик, влк), анализ кала на простейших и гельминтов. В зависимости от результатов определять тактику дальнейших действий.
Кроме этого в биохимии есть признаки нарушения функции почек и печени, эти показатели требуют контроля в динамике.
До получения результатов дообследования лечение симптоматическое- адсорбенты, противорвотные препараты курсом, диета направления гастроинтестинал. При продолжении рвоты и диареи нужно подключать инфузионную терапию ( раствор Рингера или натрия хлорида из расчета 30 мл/кг веса в сутки).

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните возраст кота. Вакцинирован? Кроме противорвотного больше ничего не применяли?
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов и УЗИ.

Алексей, возраст 5 лет. Не вакцинирован. Результаты прикрепила.

Нельзя исключать отравление и инфекционную природу данного состояния.
В подобных случаях рекомендовано применение адсорбента (полисорб, смекта, энтеросгель), пробиотика (про колин, актифлора/ фортифлора, ветом, энтерол) и также обеспечить достаточный приём воды (норма 30-50 мл/кг в сутки, но при рвоте и поносе - больше), при невозможности выпойки - возможно применение подкожных и внутривенных иньекций изотонических растворов.
При рвоте - Мотилиум 0,1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день