Консультация невролога /

Головные боли, жар в голове, Киста кармана ратке, киста шишковидного тела — вопрос №2337580

Здравствуйте! Беспокоят головные боли с января-февраля 2023 года. То есть где-то пол - года. Боль по типу напряжения в затылке, висках одновременно обоих. Боль не мешает в общем работе. Не усиливается при физической нагрузке, нет болезненной реакции на свет и звук. Постоянно ощущение жара в голове, в районе лба, хочется приложить холод на лоб или вентилятор. как при температуре. Измеряю температуру 36,7 или 36,9 не выше. Так же нарушение менструального цикла. Пила 4 года гормоны, после уже 3 года цикл не регулярный. может нормальный быть, может в 48 - 50 дней. Может 2 раза за месяц. Прописывали Дулоксетин при головных болях напряжения. На фоне головных болей сделала МРТ головного мозга. Обнаружена киста Ратке и киста шишковидного тела. Что это? Может ли это давать мои симптомы? Как это лечить? Планирую беременность, можно ли сейчас?

Возраст: 28

Хронические болезни: Острая перемежающаяся порфирия, остеохондроз шейного отдела, хронический тонзиллит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Киста кармана Ратке это врожденное образование, обычно никак клинически не проявляется.
Киста шишковидного тела, данное образование перерождается у каждого второго человека в кисту, также никак клинически это не проявляется.
Лечения не требует. Эти изменения беременности никак препятствовать не будут.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, моя симптоматика из-за этого может быть? головные боли? нужно принимать дулоксенту как прописывали?

Невролог, Рентгенолог
Нет, данные изменения никак клинически не проявляются.
Дулоксента это препарат от хронического болевого синдрома, если у Вас длительные головные боли, прием препарата Вам показан.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, а Вы бы тоже рекомендовали дулоксенту или какой-то другой антидипрессант? и можно схему приема дулоксенты прописать. как заходить и уходить с него?
Невролог, Рентгенолог
Либо Дулоксента, либо Венлафаксин
Можно Венлафаксин, принципиальной разницы между ними нет, только в цене

Капс.Дулоксетин 30 мг по 1 таб.1 раз в день утром в течение 7 дней, далее по 2 таб 1 раз в день(60 мг) 6-12 месяцев(отменять в обратном порядке)
Или
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день в течение 5 дней,37,5 мг утром и 75 мг вечером 5 дней, 75 мг утром и вечером в течение 6-12 месяцев(отменять в обратном порядке).

Для прикрытия желательно использовать транквилизатор Атаракс или Тералиджен 1 таб на ночь 1 месяц.

Эффект от антидепрессанта возникает на 3-4 недели приема.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Киста кармана Ратке не даёт симптомов и лечения не требует. Это хроническая головная боль напряжения. При ней препаратами первой линии терапии являются препараты из группы СИОЗС (венлафаксин или дулоксетин). Если есть повышенная тревога, то венлафаксин работает лучше. Если тревоги нет, то можно начать с дулоксетина
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

Также лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Киста кармана Ратке и киста шишковидной железы-это случайные находки. Клинически они, как правило, никак не проявляются.
Если планируете беременность, то принимать антидепрессант не рекомендуется.