Лечение спондилоартроза,спондилеза
Здравствуйте! Дайте пожалуйста ваши рекомендации для лечения диагноза - спондилоартроз 2 степени, спондилез. Диагноз установлен по результатам КТ. Пока из жалоб редкие боли в пояснице, слабость, тремор рук, повышенное давление, чувство онемения ног, головные боли. Подскажите пожалуйста чем можно убрать эти симптомы и как не дать сильно прогрессировать болезни. Спасибо заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спондилоартроз и спондилез-это возрастные изменения позвоночника, связанные с изменением в межпозвонковых суставах, клинически это никак не проявляется.
Кроме этого у Вас 2 протрузии умеренных размеров и 1 грыжа достаточного крупных размеров с воздействием на нервный корешок из-за чего может быть болевой синдром, который также может отдавать в ногу.
Но боли у Вас редкие по описанию вашему.
Поэтому можно пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника по бубновскому(комплекс упражнений).
Попрошу вас пройти тестирование hads и прикрепить здесь свой результат
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lyowq8xikv292238264
Марина Алексеевна, какие-то лекарства может стоит пропить?
Из препаратов можно:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Таб.Аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Марина Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Алена Алексеевна, некоторые анализы и з перечисленых были сданы, фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста где именно онемение в ногах беспокоит? Постоянное или нет, если нет, то когда возникает? Слабость общая или где-то конкретно? Тремор рук в поке иди пр-т движении, опишите его подробнее.
Анастасия Владимировна, онемение в ступнях, ощущение как- будто мёрзнут. Тремор именно при движении , слабость общая. Ещё вот из симптомов периодическая тошнота. И во сне дёргаются ноги.
По поводу онемения надо выполнить стимуляционную знмг нижних конечностей для уточнения диагноза.
В плане дрожания в руках надо исключить органические патологие, которые могуттвызвать данный симптом: патология щит.железы (сдать анализ крови на ттг, т3, т4), патологию печени (б/х ан.кр.(аст, алт, билирубин общий, прямой, непрямой, ггтп) анализ крови на церуллоплазмин, определение уровня медицины в крови и моче). В плане общей слабости сдать ОАК для исключения анемии.
Анастасия Владимировна, спасибо Вам!
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! При болях в спине можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. + необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой на выбор, который не вызывает обострений). Это единственная профилактика болей в спине. Препараты помогают снять только острый период.
Если нет анемии,то головная боль, тошнота и дрожь чаще связаны с тревожным расстройством. Оно часто проявляется физическими симптомами и хронизирует головную боль напряжения. Необходима очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Не вижу результаты теста
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Алена Алексеевна, спасибо за рекомендации!
Восстанавливайтесь !