Консультация covid-19 /

Последствия после короновируса — вопрос №339375

Добрый день , заболела ковид-19 13.10.20, температура 37,8 была один день, в остальные дни не более 37,3-37, на 9 день болезни сделала кт, результат 2%, вчера 06.11,20сдала кровь общий анализ ,коаглораму, на д-димер, рентген пневмонии не показал , эгк и эхо тоже в норме , беспокоит букавально день через день чередуется нормальное самочувствие с плохим, плохое это слабость дикая , тахикардия , низкое давление , ощущение что придавили чем то тяжёлым, ватная голова , особенно печалит такое состояние ночью спать не получается , паника и уже дерепрессия , пью милдронат по одной таблетке в день это даёт улучшения. Когда сдавала первый раз анализ крови врач сказал что у меня превышение Д-димера , в дополнение прц два теста отрицательные уже

Кардиолог, Терапевт
Принимайте поливитамины не менее 1 месяца, пейте больше жидкости, подключите физиотерапию и приём магнелис в6 форте по 1 таб 3 р/д
Клиент
Анна, большое спасибо за быстрый ответ! Подскажите если я пью витамины суппрадин можно ли пить
Ещё и магнелиз три раза в день ?

Кардиолог, Терапевт
Терапевт
Здравствуйте, Катя.
Хорошо бы принимать витамин д 2000 МЕ ежедневно, магнеб6 2 *3раза в день 1 месяц.
Сбалансированное питание, Достаточный питьевой режим 30мл воды на кг массы тела, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения.
Не лишним будет поливитаминный комплекс, физиолечение.
Клиент
Илона, спасибо большое , успокоительные можно принимать и милдронат ? Если д-димер опять будет повышен что принимать или он спадёт со временем , до болезни приписала кок
Терапевт
Вместе с успок. Средствами можно.
Тахикардия и снижение давления начались не после начала приёма милдронату, т к это возможная его побочка.
Терапевт
По поводу д-димеров надо видеть цифры, насколько повышен, чтобы ответить на ваш вопрос
Клиент
Илона, нет до него , где то на 4 день болезни , милдронат наоборот мне облегчает состояние
Клиент
Илона, подскажите а физиотерапию
Какую применять?
Терапевт
Магнитотерапия, дыхательная гимнастика по стрельниковой, дозирлванная ходьба, грчзелечение, рановые ванны, кислородные коктейли)
Если легче от милдронату, то, конечно, принимайте
Клиент
Илона, а что такое со мной ? После короновируса последствия ? Ужасно надоело это состояние (
Терапевт
К большому сожалению так протекает астенический синдром после болезни. Состояние такое может сохраняться до 4-8 недель.
Нужна общеукрепляющая терапия и время.
Клиент
Илона, добрый день , могли бы вы посмотреть мои анализы ?
Терапевт
Добрый день. С анализами ознакомилась.
Кровь спокойная, не воспалительная. Повышенная СОЭ неспецифичный показатель. Снижается медленно, долго. Поэтому рекомендовано повторить общий анализ крови через 4 недели, чтобы отследить динамику снижения соэ.
по свертываемости вопросов нет. Все отлично!
Клиент
Илона, большое спасибо !
Терапевт
Была рада быть полезной. Обращайтесь в случае чего.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Обязательно принимать витамины : витамин Д 2000 ,витамин С 1000 мг и магний б6 форте месяц
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Продолжайте прием поливитаминов, добавить Витамин Д 2000 ЕД в сутки, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца, мидлдронат принимать 1 таблетка утро и 1 таблетка в обед в течение месяца.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ, подскажите а это может быть у меня кардионевроз ?
Терапевт, Нефролог
Нет, это метаболические изменения миокарда после перенесенного коронавирусной инфекции.
Клиент
Ольга, это очень страшно ? Подскажите пожалуйста
Терапевт, Нефролог
Нет, страшного здесь ничего нет, принимайте мельдоний и магне В6 должно быть улучшение через месяц.
Клиент
Ольга, спасибо большое !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Катя. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата генферон лайт спрей. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин восстанавливает поврежденные участки бронхо-легочного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ !
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас сейчас по жалобам проявления астенического синдрома после перенесенной коронавирусной инфекции. Можно милдронат 1 месяц принимать, плюс добавить магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, витамин Д 2000 Ме в сутки 1 месяц
Клиент
Ирина, спасибо большое !